понедельник, 9 июля 2012 г.

Отправлять ли ребенка в лагерь?


Покупая путевку в лагерь, примите во внимание желание, возраст, эмоциональное состояние и здоровье своего отпрыска.

Если отправиться всей семьей в отпуск не получается и в городе не хочется оставлять детей без присмотра, то летний лагерь в таком случае - настоящее спасение. Но этот вид отдыха таит в себе как положительные, так и отрицательные стороны. Начнем с аргументов «за». 


Безопасность. Лето - один из самых опасных периодов, так как в это время ребенок остается без присмотра и надзора. Ведь. как всем нам известно, улица - не самый лучший воспитатель. А лагерь обезопасит вашего ребенка от пагубного влияния улицы, не лишая его заслуженного отдыха.


Социальная адаптация. В детских лагерях всегда присутствуют педагоги, которые следят за общением ребенка, помогают ему адаптироваться и социализироваться в коллективе, что немаловажно для его дальнейшего развития.

Обучение. Обучение в детских лагерях носит не обязательный характер. Ребенок имеет право сам выбрать понравившийся ему кружок или секцию. Все занятия ведут профессиональные педагоги. Достижения ребенка не оцениваются строго, лишь гибко поощряются или направляются в нужное русло. Можно подобрать и профильный летний лагерь или тематическую смену, где ему будет интересно. При выборе летнего лагеря обязательно учитывайте интересы и способности ребенка и выбирайте лагерь вместе. 


Оздоровление. По совету врачей вашему ребенку назначат оздоровительные процедуры. Они не содержат лекарственных препаратов, а лишь витамины, укрепляющие организм. Весь лечебный процесс заносится в личную медицинскую книжку ребенка, которая затем выдается вам. 


А теперь перейдем к аргументам «против» такого вида отдыха ребенка.


Комфорт и удобства. Уровень комфорта в некоторых детских летних лагерях оставляет желать лучшего, так как многие из них построены еще в советские времена. Если для вас принципиально важно, где находится туалет - в комнате или на этаже, уточните это. Хотя дети с легкостью могут приспособиться и к таким «удобствам». Ведь для них важнее не комфорт, а чтобы не было скучно!

Строгий рос порядок дня. Ребенок может оказаться неподготовленным к режиму лагеря, а перестройка детского организма не всегда происходит легко и безболезненно.

Питание. С точки зрения детей, еда в лагере действительно может быть невкусной, так как это правильно сбалансированная здоровая пища. Наши же дети сегодня предпочитают колу, чипсы, сухарики, одним словом, разную «вредность». Но если в лагере работают хорошие повара, то еда будет не только полезной, но и вкусной. Вы же можете поинтересоваться меню.

В каком возрасте лучше отправлять ребенка в летний лагерь?' Дети дошкольного возраста еще не готовы психологически к резкой смене обстановки, поэтому отправлять их в летний лагерь не рекомендуется. Психологи советуют отправлять детей в лагерь лет в восемь. В этом возрасте поездка может пойти им  на пользу. Ведь школьная жизнь подготовила детей психологически; у них появилось чувство самостоятельности, поэтому они смогут безболезненно оторваться от дома.