;

вторник, 10 июля 2012 г.

Ревень для красоты


На территорию Российской империи это удивительное растение попало благодаря знаменитому русскому путешественнику Николаю Пржевальскому. Во время экспедиции в Китай он обнаружил ревень в окрестностях Кукумора. Собрав семена так называемого «желтого корня», доставил их в Ботанический сад Петербурга. Так начался «русский » период в жизни ревеня.

Для приготовления домашней косметики широко используют и черешки, и корневища ревеня.

ОТБЕЛИВАЮЩАЯ МАСКА ДЛЯ ЛИЦА 2 ст. л. сока черешков ревеня смешать с 1 ст. л. перемолотых овсяных хлопьев и 1 ст. л. сливок средней жирности. Приготовленную маску нанести на лицо на 20 минут, а затем смыть теплой водой. Эффект: обесцвечивает веснушки, пигментные пятна .

ОЧИЩАЮЩАЯ МАСКА ДЛЯ ЖИРНОИ КОЖИ Смешать 2 ст. л. измельченных черешков ревеня, 1 ст.л. глицерина и 1 взбитый яичный белок. Нанести маску на 15 мин. и смыть теплой водой. Рекомендуемая частота применения - через день, а курс - 8-10 масок Эффект: очищает и оздоравливает склонную к угревым высыпаниям кожу жирного типа.

МАСКА ДЛЯ ПРИДАНИЯ ЛИЦУ ОТТЕНКА ЗАГАРА Свежевыжатый сок ревеня нанести на лицо на 10 мин. По истечении времени маску смыть водой комнатной температуры. Важно помнить, что сразу после процедуры нельзя выходить на солнце. Также можно добиться эффекта загара, добавив сок из корней ревеня в обычный увлажняющий крем, подходящий по типу кожи. Крем и сок смешать в пропорции 1 :1, нанести на кожу и смыть через 15,мин. водой комнатной температуры. Эффект: придает лицу золотистый оттенок. 


МАСКА ДЛЯ ВОЛОС 1 ст. л . измельченных корней ревеня заварить 1 л кипятка и настаивать 20 мин. Затем остудить, процедить и ополоснуть волосы после мытья шампунем. Эффект: придает волосам блеск и пышность. 


ОКРАСКА ВОЛОС 
• 20-30 г измельченных корней ревеня залить 250 мл холодной воды, прокипятить 20 мин, помешивая. Затем снять с огня и охладить до 30 С. Втереть в предварительно вымытые и высушенные волосы. Эффект: придает светлым волосам красивый соломенно-желтый оттенок. 


• 150 г измельченного корня ревеня залить 500 мл белого вина, довести до кипения и выпаривать до тех пор, пока не останется половина первоначального объема смеси. Затем остудить и нанести на вымытые волосы. Эффект: осветленные волосы приобретут светло-русый оттенок, а если добавить в рецепт 0,5 ч. л. питьевой соды, то цвет получится медно-желтым с красивым красноватым оттенком.