;

понедельник, 9 июля 2012 г.

Липа в домашней косметологии


Из липового цвета можно приготовить не только лечебный чай от простуды, но  и косметические средства для решения раэличных проблем кожи и волос. Цветки липы содержат эфирные масла, дубильные вещества, флавониды, кумарин, сапонины, воск, сахара, глюкозу, каротин, микро- и макроэлементы. Приготовленные на их основе средства имеют противовоспалительное и успокаивающее действие.


ВАЖНО!

Липа обладает омолаживающими свойствами. Она содержит фитогормоны - вещества, которые близки по составу к женским половым гормонам. При климаксе рекомендуется пить настой липы с шалфеем, а женщинам старше 35 лет полезно на протяжении месяца 1 раз в полгода выпивать утром малыми глотками настой цветков липы (1 ч. л. на 250 мл кипятка. настаивать 20 минут).

Липовый чай создает дополнительную нагрузку на сердце, т. к. липа оказывает потогонное действие, поэтому ежедневное его применение не рекомендуется. Следует также помнить, что при продолжительном употреблении чая из цветков липы может ухудшиться зрение.

При использовании липового цвета для изготовления компрессов стоит принимать во внимание, что они противопоказаны людям с расширенными сосудами и проблемной кожей - с гнойничковыми заболеваниями, микротрещинами и раздражениями.

Паровые ванночки не подходят людям, страдающим повышенным артериальным давлением, а также при воспалениях кожных покровов и сухой коже.

Лосьон для всех типов кожи
Горсть цветков липы залейте 100 мл горячей воды и нагрейте до закипания. Дайте остыть, нанесите на кожу лица. Оставьте на 20 минут, а по истечении этого времени промокните салфеткой. Следует учесть, что на жирную кожу лосьон наносят обильнее, чем на сухую. Эффект: делает кожу упругой.

Лосьон для жирной и пористой кожи
Возьмите по 1 ст. л. мяты, шалфея и цветков липы, залейте 250 мл горячей воды. Дайте настояться в течение суток, процедите. добавьте несколько капель лимонного сока и 1 ст. л. спирта (можно заменить 2 ст. л. водки) . Рекомендуется протирать лицо 2 раза в день. 
Эффект: тонизирует кожу. к тому же усиливает кровообращение и актив!:'зирует обм.!!н веществ 

Питательный крем
3 ст. л . миндального масла соедините с 4 ст. л . цветков липы и 1 ст. л. ланолина. Смесь поставьте на водяную баню и прокипятите в течение 1 часа. 3атем процедите и медленно, сбивая при этом всю массу, добавьте 1/2 стакана теплой кипяченой воды. Хранить в холодильнике. 
Эффект: укрепляет и увлажняет кожу, делает ее молодой, нежной и упругой. Применяйте 2 раза в день, утром и вечером после умывания.

Паровая ванночка
2 ст. л. липового цвета залейте кипятком и настаивайте под крышкой около 2 минут. Затем,  накрывшись полотенцем, наклонитесь над емкостью на 5-7 минут. Следует помнить, что расстояние между лицом и емкостью должно быть таким, чтобы вы чувствовали легкое тепло. а не жжение кожи. 
Эффект: очищает кожу. Подходит для нормальной и жирной, а для сухой не рекомендуется.

Успокаивающая ванночка
Возьмите по 1 ч. л. цветов липы, ромашки, мяты, календулы, поместите в марлевый мешочек, завяжите, залейте 1 л кипятка и дайте остыть до комнатной температуры. Полученный настой перелейте в широкую емкость и окуните в нее лицо. Мокрое лицо не вытирайте, жидкость должна высохнуть естественным путем. Повторять процедуру можно несколько раз в день. Эффект: действует как успокаивающее средство на сухую, склонную к раздражениям кожу.

Компрессы для увядающей кожи 
Горсть липового цвета залейте кипятком, заварите как чай и дайте настояться в течение 10 минут, после чего процедите. Смочите в настое полотенце или тканевую салфетку и наложите на 2-3 минуты на лицо. Затем теплую салфетку замените смоченной холодной водой салфеткой. Чередуйте процедуру 5-6 раз.
Эффект: освежают увядающую кожу, придают ей эластичность, упругость и снимают усталость.

Косметический лед 
Смешайте в равных частях липу, ромашку и шалфей, возьмите 2 ст. л. сбора и залейте 250 мл кипятка, дайте настояться полчаса, процедите и заморозьте. Кубиками льда протирайте лицо дважды в день.
Эффект: предотвращает появление морщин.

Ополаскиватель для волос
8 ст л. цветков липы залейте 250 мл кипяченой воды и настаивайте на протяжении 30 минут. После мытья волос ополосните их настоем липового цвета. 
Эффект: придает блеск волосам и укрепляет их.

Отвар для похудения
50 мл настоя липы соедините с 450 мл сока березы и 500 мл отвара ревеня. Варите на водяной бане около 5-7 минут, дайте настояться полчаса. Пейте смесь 2 в день по 250 мл.