;

вторник, 10 июля 2012 г.

7 рецептов шоколадного загара


Красивый загар - штука капризная. В целом цикл обновления клеток составляет 28-30 дней. Этот процесс запрограммирован генетически, и остановить его нельзя. Зато можно замедлить, следуя нехитрым, но действенным советам. Они помогут сохранить "шоколадность" подольше.

Чем медленнее загораешь, тем дольше держится загар.
Эта истина непреложна, как и то, что северный загар крепче загара с южных морей. Загорать медленно полезно для здоровья. Ведь быстрый загар чаще всего означает ожог, то есть травму кожи. К тому же медленный загар позволяет запастись витамином D. Дело в том, что средства для загара "крадут"  витамин D. Чтобы обезопасить себя от дефицита, проводите на солнце не менее 15 мин трижды в неделю.

Пиллинг.
Собираетесь на море?   Начните подготовку с пилинга: на освобожденную от балласта мертвых клеток  кожу загар ляжет лучше и ровнее (а вот для загоревшей кожи пилинг не желателен). Стимулируя ее таким образом к обновлению,вы заставляете кожный покров скорее расстаться с пигментированным слоем клеток.  Сделать скраб можно самостоятельно. Смешайте овсяные хлопья (1/3 чашки) с морской солью (1,5 ст.л.),добавьте пару капель миндального или кокосового масла и легкими движениями нанесите на кожу.Такой пилинг поможет выровнять тон кожи,если вы загорели не равномерно.


Скорректируйте рацион.
Пища,содержащая полезные для кожи вещества,полезна и для загара.Вот,к примеру,витамин А:он не только действует как антиоксидант,нейтрализуя опасные для кожи свободные радикалы,образующиеся под воздействием ультрафиолета,но и питает кожу изнутри и снаружи.Каротиноиды-природные пигменты-усиливают яркость меланина и оттеняют природный цвет кожи.Вы найдете их в моркови,помидорах,абрикосах,яичном желтке,сливочном масле.Если введете в рацион пищу,богатую каротиноидами,во время и после отпуска,загар сохраниться на несколько месяцев.Даже стакана морковного сока со сливками (бета-каротин усваивается только с жирами!) в день будет достаточно. Лучше всего для сохранения загара подходит средиземноморская диета.А все потому,что входящие в него баклажаны,артишоки,брокколи и шпинат помимо витаминов и каротиноидов богаты цинком и кремнием.Они помогают сохранить баланс влаги в коже,таким образом препятствуя ее обезвоживанию.


Увлажнение и еще раз увлажнение.
Ни что так не сокращает жизнь загара,как сухость кожи,вызванная прежде всего пребыванием на солнце.Поэтому увлажняйте ее дважды в день:утром после душа и перед сном (кстати,ночью кожа к косметическому воздействию более восприимчива,чем днем).Обратите внимание кожа рук и ног более сухая,поэтому эти участки тела лучше сначала смочить,а уж потом нанести крем.Полезны для кожи после солнечных ванн масла  лаванды,оливы,какао,жожоба,ши,зародышей пшеницы.Они укрепляют ее защитный барьер,восстанавливают баланс влаги,препятствуют слущиванию чешуек эпидермиса.Хорошее действие после солнца также оказывают кремы с коллагеном и витамином Е.


Держитесь подальше от сауны.
Как и от других процедур,усиливающих циркуляцию крови и стимулирующих обновление клеток.Вместе с кровотоком из клеток “вымывается”меланин-этот пигмент отвечает за шоколадный оттенок кожи.Так что баню на время замените теплой ванной с морской солью,эфирными маслами,крепким чаем и кофе. 


 К салонным табу-процедурам относиться массаж,любое воздействие,способствующее разогреванию верхних слоев кожи (микротоки, все виды эпиляции и т.д.).Использование косметики с уф-фильтрами и энхансерами (усилителями) загара,например экстрактами кофе, DHA.всячески препятствует.


Проведите косметическую ревизию.
Отложите спиртосодержащие лосьоны и тоники:они обезвоживают кожу.На время откажитесь от антивозрастной косметики,стимулирующей обновление клеток,а также от отбеливающих средств (с экстрактом огурца,солодки,молочной кислотой).С осторожностью пользуйтесь кремами,содержащими ингибиторы роста волос,и косметикой,предназначенной для лечения акне.


Пользуйтесь народными средствами.
Вместо умывания протирайте лицо кубиком замороженного чая или кофе.Делайте маску из одного 1 помидора без кожицы,1 ст.л. творога,1 желтка,0,5 ч.л. оливкового масла.Она только снимает раздражение,которое иногда появляется на коже от длительного пребывания на солнце,но и защитит загар от быстрого “выцветания”.