;

вторник, 19 июня 2012 г.

Жимолость: полезные свойства, заготовка на зиму


Съедобная жимолость - наше отечественное достояние. Ее нежные ягоды с удовольствием едят дети, а пожилые люди ценят за лечебные и диетические свойства. Сочные темно-синие плоды действительно полезны для здоровья.

Они насыщены витаминами и положительно влияют на состояние кровеносных сосудов. В народной медицине жимолость широко используют при анемии, стоматитах, для лечения желудка и печени и просто как общеукрепляющее средство. В ягодах жимолости много калия - вдвое больше, чем в черной  смородине, малине и ежевике. А по содержанию натрия, необходимого для нервной системы, она - настоящий чемпион среди дикорастущих ягодников.

Кроме того, в ее плодах есть важные для организма микроэлементы. А вот яркие и красивые ягоды декоративных видов, к сожалению, несъедобны. Не напрасно же растущую в подмосковных лесах жимолость обыкновенную с привлекательными красными плодами даже окрестили "волчьей ягодой".

Шарлотка с жимолостью
  • 1 стакан муки
  • 2/3 стакана сахара
  • 3-4 яйца
  • 1/4 ч л гашенной уксусом соды
  • 1-1,5 стакана жимолости
Приготовить бисквитное тесто из взбитых с сахаром в плотную пену яиц и муки с добавлением соды. Выложить в подготовленную форму жимолость, равномерно залить тестом и выпекать в духовке при средней температуре примерно 30 минут.

Как заготовить жимолость на зиму?

Варенье из жимолости
  • жимолость и сахара в пропорции 1:1
  • лимонная кислота или сок лимона
Свежесобранные неперезревшие ягоды засыпьте сахаром и выдерживайте в нем З-4 часа. Когда ягоды дадут сок и пропитаются сиропом, поставьте их на огонь и варите 5-6 мин. Затем сделайте перерыв на 5-8 часов и повторно варите до готовности. Состояние готовности определяется по тому, что ягоды перестают всплывать. Если не хотите, чтобы варенье засахарилось, при последней варке добавьте по 1 г лимонной кислоты или столовую ложку лимонного сока на каждый литр варенья.

Сок из жимолости
  • жимолость
  • сахар (150-200 г на 1 л сока)
Из ягод жимолости сок можно отжать с помощью обычной соковыжималки. Ягоды предварительно бланшируют в течение З-5 мин для большего выхода сока. Если напиток покажется вам слишком кислым, можно добавить сахар. Полученный сок вскипятите, разлейте кипящим в стерилизованные бутылки или банки, герметично закройте крышкой и накройте одеялом на 4-6 часов. Сок жимолости имеет яркую окраску и богат биологически активными веществами.

Компот из жимолости
  • жимолость
  • 1 л воды
  • 300-400 г сахара
Вымытые и очищенные плоды жимолости уложите, уложите в подготовленные банки, залейте горячим сиропом и прогрейте в кипящей воде пол-литровые банки 3 минуты, литорвые - 5 минут.

Пастила из жимолости
  • жимолость (отжимки после приготовления сока)
  • сахар в пропорции 1:1
Остатки ягод после отжима сока перемешайте с сахаром и оставьте на З-5 часов, чтобы сахар растворился. Также смесь можно нагреть в течение 10-15 мин. Полученную массу раскатайте в лепешку, посыпьте сахаром и подсушите в духовке. Готовую пастилу остудите и нарежьте. При желании можно добавить мелко нарезанные орехи.

Жимолость сушеная

Для сушки лучше взять чуть недозревшие ягоды. Разложите их на листах бумаги и сушите на солнце, закрыв марлей от мух, 7 -10 дней. Если такой возможности нет, то уложите ягоды на противень и сушите в духовке при температуре 40-60 гр  в течение 6-10 часов.

Наступает сезон отпусков и летнего отдыха. Красиво и модно мечтают выглядеть не только взрослые, но и дети. Интернет-бутик детской одежды Снова-Обнова предлагает стильные детские наряды как на каждый день, так и для праздников или вечеринок.