;

вторник, 19 июня 2012 г.

Мята - королева трав


Во всем мире целебные листики мяты ценят за их аромат и целебные свойства. Самое время обратить на это растение пристальное внимание!

Испокон веков люди использовали целебные травы для лечения недугов. И появление синтетических лекарств вовсе не уменьшило роли природной магии растений.

Душистая мята - одно из древнейших лекарственных растений, о пользе которого известно еще со времен Гиппократа. В Древней Греции и Риме к пахучей траве относились с почтением: к приходу гостей свежссорванными листьями натирали столы, а стены обрызгивали мятной водой - считалось, что аромат мяты укрепляет ум и поднимает настроение, способствуя оживленной застольной беседе. Издавна известна мята и на Руси: отвар мяты пили при сердечных болезнях, рахите, золотухе.

Уникальные свойства
Секрет целебных свойств мяты кроется в эфирном масле, которым так богаты зеленые листики и соцветия растения. Главный его компонент — ментол. Он-то и определяет характерный холодящий вкус и аромат мяты. Это органическое вещество оказывает стимулирующее действие на нервные окончания, вызывая притупление чувствительности. Кроме обезболивающего ментол обладает сосудорасширяющим свойством, благотворно воздействует на дыхательный центр. Отвары мяты пьют при воспалительных процессах в бронхах, в качестве успокаивающего и общеукрепляющего средства, а также применяют в виде компрессов: они хорошо укрепляют сосуды ног. Однако не стоит забывать, что при всех неоспоримых достоинствах мята, как практически любое растение, может вызвать аллергию. И хотя процент людей с негативной реакцией на мяту невысок, перед ее применением лучше проконсультироваться с аллергологом. Важно: мята не рекомендуется при беременности и детям до 5 лет, а чрезмерное употребление может иметь обратный эффект.

В кулинарии и медицине
Не все из 30 существующих в природе видов мяты богаты ментолом, но для всех характерен аромат от свежего до интенсивно-пряного, поэто му они так хороши в летних десертах, прохладительных напитках или в чае. Мята курчавая (Mentha spicata var. crispa) благодаря своему нежному вкусу и пользуется в кулинарии смелее остальных: в Англии ее добавляют в соус к баранине. Кошачья мята (Nepeta cataria), оказывающая магическое действие на кошек, во Франции — популярная приправа к салатам. А вот водяная мята (Mentha aquatica) из-за своего резкого вкуса использует ся редко. Наиболее же извест из всех видов мяты — перечн (Mentha piperita). А все потом что она рекордсмен по содержа нию ментола! Ее легко отличить по выраженному холодящему вкусу. Именно она — самая полезная. Используйте мяту в свежем виде, сушите на зиму и никогда не болейте!

Свежие и сушеные листики мяты используют для ароматизации напитков. Во многих из них она основной ингредиент.

Чай из мяты обладает желчегонным действием и поможет очистить организм: 1 стол, ложку листьев залить 300 мл кипятка, настоять 15 мин. Принимать 4 раза в день по 70 мл не дольше 3 недель.