;

пятница, 8 июня 2012 г.

Любисток: полезные свойства и применение



Это растение в народе имеет много названий, большинство из которых связано со словом «любовь»: любим, любовное зелье, любчик, любец


  Родиной любистка считается Иран. Это многолетнее растение семейства зонтичных, достигающее в высоту до 2 м. Его листья и стебли употребляли в пищу еще в античные времена.

  Что же касается романтического названия, которое ассоциируется с любовью, то это, к сожалению, всего лишь орфографическая ошибка.

  Древнеримский врач Диоскорид окрестил любисток лигурийским сельдереем (ligusticum), потому как его выращивали в Лигурии (область в западной части Северной Италии). Другой древнеримский врач Гален немного изменил латинское название, и получилось levisticum, которое в немецком трансформировалось в liebesstuckel, а затем и в liebstock («liеЬ» по-немецки означает «любовь»). Далее из Германии это немного искаженное, но в то же время красивое название пришло в Россию и закрепилось как «любисток», но в некоторых районах растение именовали «любим» или «любистик».

  Англичане в своем варианте объединили и любовные свойства любистка, и его сходство с сельдереем и петрушкой и дали название love parsley («любовная петрушка»). То, что растение немного похоже на листовой сельдерей, подметили многие, и это объясняет другое русское название любистка - «зимний сельдерей», или «горный сельдерей», а французы окрестили его «фальшивым сельдереем» (celeri batard).

  Переубедить всех в том, что столь красивое слово - чья-то орфографическая ошибка, так и не удалось. И за этим растением прочно закрепилась любовная слава.

Немцы широко применяли любисток для ароматических ванн, что отражено и в его другом немецком названии badekraut - «трава для ванны». Любопытно, что на Руси растение считалось средством, повышающим мужскую мощь. Его советовали добавлять в разнообразные блюда и напитки, но в некоторых странах Европы, напротив, утверждали, что любисток - исключительно женский афродизиак, а любовный напиток, приготовленный на основе его корней, способен смягчить сердце даже самой неприступной дамы.

  Ему приписывали и магические свойства. Невесты зашивали веточки растения в подолы своих подвенечных платьев, чтобы суженые любили их всю жизнь. Кстати, согласно народным поверьям, у любистка есть еще одно применение - оказывается, вместе с полынью он спасает от русалок.

ЛЮБИСТОК ПРИМЕНЕНИЕ
  В косметологии чаще всего применяют корень и листья любистка, что улучшает рост волос и предупреждает их выпадение. А благодаря антисептическим и заживляющим свойствам растение показано при воспалительных заболеваниях кожи, а также для устранения пигментных пятен, веснушек.
  В ароматерапии используется эфирное масло любистка. Содержится оно во всех частях этого целебного растения, а в его состав входит около 200 различных компонентов, которые обусловливают комплексное воздействие на организм человека.

ОТВАР ДЛЯ ЛИЦА ИЗ ЛЮБИСТКА 1 ч. л. измельченных корней и листьев любистка залейте 250 мл кипятка и настаивайте на протяжении часа, после чего проварите 20 минут. Отвар процедите и протирайте с помощью ватного диска пигментные пятна 2 раза в день в течение 2 недель.
Эффект от травы любистка: способствует осветлению пигментных пятен и веснушек, а также придает коже упругость. Этот настой обладает и прекрасным регенерирующим действием: заживляет царапины, порезы, гнойнички.

ЛЮБИСТОК ДЛЯ ВОЛОС - МАСКА ДЛЯ ВОЛОС ИЗ ЛЮБИСТКА 1 ст. л. измельченного корня любистка залейте в термосе 250 мл кипятка и оставьте на 6-8 часов. Затем процедите и вотрите в корни волос, а оставшейся жидкостью смочите шевелюру и оставьте на 2 часа. Смойте теплой водой без использования шампуня.
Эффект от свойств любистка: стимулирует рост волос и укрепляет их.

ОТВАР ДЛЯ ВАННЫ ИЗ ЛЮБИСТКА 4 ст. л. измельченных листьев любистка залейте 1 л кипятка и настаивайте на протяжении часа, а затем процедите через несколько слоев марли и добавьте в ванну.
Эффект от применения любистка: снимает воспаление и хорошо заживляет при различных проблемах кожи (угри, прыщи и пр.).

ВАЖНО: ДОЗИРОВКА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЮБИСТКА
Необходимо помнить, что перед цветением корень любистка становится ядовитым и, соответственно, непригодным для лечения. Следует учесть, что применять любисток беременным женщинам противопоказано, так как он способствует притоку крови к тазовым органам. Нужно быть осторожными и людям с проблемами мочеточников и почек, а также при почечной недостаточности и индивидуальной непереносимости любистка.

ЛЮБИСТОК ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
Любисток - лекарственное и пряное растение, богатое полезными свойствами. В его состав входят соли калия, витамины, яблочная и валериановая кислоты, минеральные вещества и эфирное масло.
Римляне использовали любисток в качестве средства от расстройства желудка и даже для удаления веснушек, а вот в пищу не употребляли.
В России любисток еще называли «зоря» (ударение на «о»), или «заря», делали с ним настойку, так называемую «зорную воду», применяли для лечения заболеваний сердца, легких и нервной системы. Существовал даже народный рецепт избавления от алкоголизма, в котором главными ингредиентами были корни любистка и лавровый лист. Считалось, что после стакана такого настоя больше пить не хотелось.

ЛЮБИСТОК ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ПОДАГРЕ И РЕВМАТИЗМЕ: 5 г сухих корней любистка доведите до кипения и варите 10-15 минут на слабом огне. Затем дайте настояться в течение 2-3 часов и процедите. Принимайте средство по 1 ст. л. 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

ЛЮБИСТОК ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ: употребляют отвар (и напар). Способ приготовления: 30-40 г корня залейте 1 л сырой воды, поставьте в предварительно разогретую духовку на ночь, а утром кипятите 5-7 минут, затем оставьте париться еще на 20 минут, процедите и пейте в течение дня в 5 приемов.

ЛЮБИСТОК ПРИМЕНЕНИЕ КАК ОТХАРКИВАЮЩЕЕ СРЕДСТВО: употребляют не только напар, но и порошок из корня любистка в дозе 1 г (на кончике столового ножа) 3 раза в день.

ЛЮБИСТОК ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ: прикладывают ко лбу свежий лист растения, предварительно слегка помяв его.

ЛЮБИСТОК ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ НЕРВОЗНОСТИ. БЕССОННИЦЕ: залейте 1 ст. л. измельченных корней любистка стаканом кипяченой воды, настаивайте 4 часа. По истечении этого времени процедите и принимайте по 1/2 стакана 2 раза в день.

ЛЮБИСТОК ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ КАШЛЕ: корень любистка измельчите, залейте кипятком, поставьте на огонь и кипятите примерно 5 минут. Принимайте 1 раз в день с медом.

ЛЮБИСТОК ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ КУХНИ
Любисток имеет сильный аромат и острый пряный вкус, чем слегка напоминает сельдерей.
Любисток хорош для приготовления:
• зеленого масла, салатов, маринадов;
• блюд из бараньего и говяжьего мяса;
• пряной смеси трав в комбинации с петрушкой, шнитт-луком, с небольшим количеством приправ - черного перца, тимьяна и розмарина;
• крепких мясных бульонов, в которых в результате добавления щепотки ароматного любистка подчеркивается и усиливается вкус мяса;
• различных соусов, подливок, супов, овощей, жареного мяса (в качестве пряности);
• блюд из риса, круп, птицы и рыбы;
• кондитерских изделий, чайных смесей, напитков;
• хлеба и сыров (в качестве ароматизатора используют семена любистка);
• ликеров и настоек.

Полезные советы
• Высушенные корни любистка годятся для приготовления рагу, а также блюд из птицы и дичи. Они обладают слегка пряным лимонным ароматом и при этом чуть горьковатым вкусом.
• Свежие корни любистка идеально подходят для приготовления варенья и цукатов. Также цукаты делают из молодых стеблей растения.
• Листья и молодые стебли используют как овощи в салатах или как ароматическую и вкусовую добавку в пресные супы, блюда из яиц и сыра.
• Вкус высушенного и размолотого корня любистка более выразительный, чем пряность в свежем виде.
• Так как это растение обладает интенсивным вкусом. то свежие листья следует добавлять в маринады и соленья в небольшом количестве.
• Томатным соусам любисток в сочетании с душицей придает тонкий пряный аромат.
• Любисток используется в диетическом питании наряду с укропом и базиликом.

ПРИМЕНЕНИЕ ТРАВЫ ЛЮБИСТОК. ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ ИЗ РАСТЕНИЯ ЛЮБИСТОК
Заготовка корней и листьев любистка
• Корни хорошо промойте и мелко нарежьте. Затем высушите их на воздухе, после чего досушите в духовке при температуре 50-60 градусов.
• Вымытую зелень сушат на воздухе в тени, но можно и в духовке при температуре не выше 60 градусов.
Для получения порошка сухие корни и листья любистка нужно измельчить в ступке или кофемолке, просеять через мелкое сито и хранить в стеклянных банках в сухом темном месте.

Салат из любистка
Предварительно вымойте, очистите от кожуры средний корень любистка и 2 моркови. Натрите их на крупной терке, добавив 2 тертых яблока. Салат посолите по вкусу и заправьте сметаной.

Цукаты из любистка
• 400 г зрелых корней любистка очистите от кожицы, проварите на слабом огне в небольшом количестве воды, сменив ее несколько раз.
• Параллельно приготовьте сироп из 4 частей сахара и 1 части воды, опустите в него сваренные корни любистка и кипятите до прозрачности.
• Затем осторожно достаньте корни из сиропа, положите на блюдо и посыпьте сахарной пудрой.
• Подсушите в хорошо проветриваемом прохладном помещении. Получается прекрасное лакомство к чаю.

Чай с любистком 
2 части байхового чая, 1 часть измельченного любистка соедините и заварите как чай.