;

пятница, 8 июня 2012 г.

Народные советы для лечения малышей



Как вылечить простуду у ребенка? Вот несколько рецептов эффективных средств от простуды у малыша

Несколько советов заботливым мамочкам относительно здоровья малышей: лечения простуды и бронхита.

 - При начинающемся кашле надо взять черную редьку и нарезать кусочками. Я кладу ее на блюдце, посыпав сахаром, и ставлю на сутки в темное место. Детям даю пить сок, который пускает редька: дочке - по 1 ч. л. 3 раза в день, а сыну - по 1 ст. л. 2 раза в день. Черная редька - природный антибиотик, не оказывающий побочных эффектов. Ее ферменты растворяют клеточные стенки многих бактерий, поэтому сок корнеплода эффективен при бронхите.

 - Незапущенный кашель легко можно вылечить. При бронхите отвариваю картофель с кожурой и толку. Затем соединяю 2 ст. л. горячего картофеля с 1 ст. л. меда и 1 ст. л. сухой горчицы, тщательно перемешиваю и кладу в целлофановый пакет, плотно закрыв. Обмотав маленьким полотенцем, прикладываю ребенку на грудь перед сном на 30-45 минут. Малышку укутываю шерстяным платком и укрываю теплым одеялом, чтобы хорошо пропотела.

 - Вкусное лекарство, если у малыша болит горлышко. На помощь придет проверенное бабушкино средство - молоко с медом. Берем стакан теплого (не горячего!) молока, добавляем 1 ч. л. меда и 1 ч. л. сливочного масла. Хорошо размешиваем и даем 3 раза в день по 1/2 стакана.

 - Компресс при простуде. Смачиваем свежевыжатым соком редьки плотную ткань из хлопка, оборачиваем ею грудь и спинку ребенка и укутываем на ночь. Так мы обеспечиваем долгое и глубокое прогревание. Помните: при кожных заболеваниях компрессы делать нельзя!

 - Для поддержания иммунитета малыша берем сок 2 яблок, 2 морковок, 1 лимона, 1 свеклы, 1 ст. л. клюквы и смешиваем все компоненты. Принимать по 1 ч. л. за полчаса до еды.