;

среда, 20 июня 2012 г.

15 летних экспресс-рецептов


Совсем не хочется летом стоять у плиты часами. В жару идеальны экспресс-рецепты. Вот 20 быстрых идей кулинарного лета. Стоит добавить ломтик хлеба или салатных листьев - и можно есть прямо со сковородки или выходить ужинать на траве.

Холодный томатный суп. 
В блендер отправьте пять помидоров, 1 бошарский перец, зубчик чеснока, треть красной луковицы, огурец и немного воды. Сдобрите солью, чайной ложкой уксуса и черным перцем.

Летний свежий суп. 
Остатки вчерашнего зеленого салата отправьте в блендер, залейте кефиром и измельчите - получится свежий летний суп (можно добавить зубчик чеснока).

Ягодный смузи. 
В большой блендер вылейте кефир (ряженку, йогурт без добавок или простоквашу), добавьте любых ягод и фруктов, немного сахара или меда, взбейте и получите смузи.

Легкий десерт-пятиминутка. 
Нагрейте сотейник на среднем огне, отправьте туда нарезанные абрикосы (персики, сливы, ревень, клубнику), добавьте столовую ложку сахара, если нужно, чyть-чуть воды, накройте крышкой и прогрейте несколько минут. В конце можете добавить листья мяты или ванильный сахар. Ешьте на завтрак с творогом или как десерт с шариком ванильного мороженого.

Домашние полуфабрикаты. 
Картошка, перловка, рис и яйца облегчат летную жизнь, если будут лежать в холодильнике. Картошку можно обжарить как гaрнир, перловка прекрасно ведет себя в зеленыx салатах, а яйца хороши в любом виде, хоть под майонезом с зеленым горошком, хоть опять-таки под майонезом, но со свежим укропом и вареными креветками - такое сочетание особенно любят шведы.

Сочные горячие тосты. 
Нарежьте толстыми ломтиками огромный мясистый помидор. Разогрейте в сковороде подсолнечное масло, поджарьте на нем тосты из бородинского хлеба, переложите на тарелку, затем в той же сковороде обжарьте помидоры. Приправьте свежемолотым черным перцем, выложите на хлеб. Лyчше есть вилкой и ножом.

Экспресс-стейк
Летним вечером нет ничего лучше хорошего стейка или бифштекса! Если позволяют средства, купите в гастрономе кусок американской говядины, сильно нагрейте сковородку и жарьте кусок толщиной 5-7 см по 3 минуты с каждой стороны. (Жарьте меньше, если любите мясо с кровью, и дольше, если вы поклонник хорошо прожаренных стейков.)

Перец для любого случая. 
На даче после шашлыка, пока угли еще теплые, выложите на решетку сладкий перец и запеките его. Потом счистите шкурку и переложите в банку. В течение недели делайте с перцем бутерброды, добавляйте его в салаты или приготовьте простой соус для пасты: на сковороде в оливковом масле обжарьте ломтики 3 зубчиков чеснока, нарезанные полукольцами 2 красные луковицы, добавьте 3 стручка перца и - если есть - каперсы или анчоусы.

Моментальный гарнир. 
Нарубите охапку свекольной ботвы или шпината, отправьте в сотейник, где уже разогрето оливковое масло и ждет нарезанный дольками зубчик чеснока, потушите буквально минуту. Сбрызните лимонным соком, поперчите и ешьте как гарнир к омлету, хорошим колбаскам или куску буженины.

Соус для пасты. 
Пригoтoвьте пасту с томатным соусом: в сотейнике на оливковом масле обжарьте нарезанную луковицу и ломтики чеснока, добавьте нарезанные спелые томаты, немного сахара, по желанию аночусы или размороженный морской коктейль, в конце положите петрушку.

Лечо "на глазок". 
Сделайте на глазок лечо: нарежьте пять стручков перца вдоль, репчатый лук полукольцами и нарубите пять помидоров. В сковородке разогрейте растительное масло, обжарьте до полупрозрачности лук, добавьте перец и тушите 10 минуг. Затем добавьте томаты, 1 столовую ложку паприки и оставьте еще на 10 минyr. Ешьте с колбасками или просто так.

Паста для бутербродов. 
Возьмите пару плодов спело авокадо, разрежьте пополам, выньте кос:гочк:и и ложкой выскоблите мякоть. Мелко нарежьте 1-2 помидора, добавьте к авокадо, разомните вилкой, сбрызните лимонным соком, приправьте перцем и солью. Можно мазать на ржаной хлеб, выложив сверху несколько размороженных вареных креветок. Еще вариант - вмешать в авокадо мясо криля (оно продается в банках).

Фасоль "по-быстрому".
Белая и красная консервированная фасоль - идеальная еда лета. В сотейнике разогрейте масло, обжарьте рубленый бекон, ломтики чеснока, добавьте фасоль, прогрейте и ешьте хоть с салатом, хоть с колбасками.

Русский капрезе. 
Нарежьте спелые помидоры и мягкий адыгейский сыр, базилик, добавьте оливковое масло и бarrьзамический уксус - готов русский вариант итальянского капрезе.

Куриная печенка с петрушкой.
Поджарьте куриную печенку на сливочном масле (не передержите, иначе печенка будет сухой), в конце добавьте пучок рубленой петрушки, соль, п ерец и сок лимона.