пятница, 18 мая 2012 г.

Фреш-косметика своими руками


С приходом лета у нас появляется прекрасная возможность собственноручно приготовить фреш-косметику. К тому же это отличный способ сэкономить на дорогих салонных процедурах!

Летом в нашем распоряжении целый арсенал натуральной косметики из сада и грядки. Она станет достойным дополнением вашего ежедневного ухода.

5 летних рецептов домашних масок

1 Тонизирующая маска для жирной и комбинированной кожи.
Горсть ягод винограда разомните, отожмите через марлю сок. Добавьте 50 мл молока, размешайте. Намочите в жидкости сложенную в два-три раза марлю (с вырезанными прорезями для глаз), - положите на лицо на 15 минут, затем смойте водой.

2 Скраб с малиной.
Горсть измельченных в кофемолке овсяных хлопьев соедините с малиной (полстакана), добавьте 4-5 ст. ложек кефира или нежирной сметаны. Хорошенько взбейте венчиком, затем нанесите круговыми движениями на лицо. Спустя 5 минут смойте теплой водой.

3 Спасение для ломких, секущихся волос.
Мякоть одного авокадо разомните вилкой, добавьте 1 ст. ложку лимонного сока, 1 ст. ложку оливкового масла, а также яичный желток. Смешайте в блендере, нанесите на волосы, наденьте шапочку для душа и подержите 20-25 минут. Затем хорошенько  вымойте волосы теплой водой с добавлением яблочного уксуса (1 ст. ложка на литр воды).

4 Омолаживающая маска для сухой кожи. 
Разрежьте персик пополам, удалите косточку, разомните мякоть вилкой. Добавьте 1-2 ч. ложки оливкового масла или сливок. Измельчите в кофемолке 1 ст. ложку овсяных хлопьев и смешайте с персиком и маслом. Маску нанесите на лицо на 20-25 минут, затем смойте прохладной водой.

5 Клубничная маска для чувствительной кожи.
2 ст. ложки мякоти клубники соедините с 1 ч. ложкой меда (если у вас нет на эти продукты аллергии) и 1 ст. ложкой жирного творога. Добавьте несколько капель оливкового масла холодного отжима, смешайте все в блендере и нанесите круговыми движениями на кожу лица и шеи на 10-15 минут. Маска отлично тонизирует кожу.