;

пятница, 25 мая 2012 г.

Как выбрать домашнего любимца


Для начала рассмотрим, кого выбрать в качестве домашнего животного кошку или собаку.
Можно с уверенностью заявить, что лучше всего приспособлены к нашему жилью домашние кошки, так как они существа небольших размеров и могут чувствовать себя в ограниченном помещении довольно комфортно. Собаки же наоборот, как еще один член семьи потребуют своего постоянного и просторного места. Такой выбор сразу же будет очевиден для многих в сторону кошки.

Теперь начнем выбор вашего кошачьего любимца. Сразу же стоит знать, что покупая породистую кошку с паспортом надо знать, что большинство из них не бывают ласковыми, одним словом, живут сами по себе. Кошка в зависимости от породы может быть разным размеров, поэтому при выборе нового члена семьи обратите на это внимание, чтобы потом не вырос у вас сюрприз размером с собаку.

Возвращаясь к выбору между кошкой и собакой, нельзя не отметить и тот факт, что существуют маленькие собачки, которые во взрослом состоянии могут быть размером всего лишь с полугодовалого котенка. Однако выбор таких собак не считается уважительным среди собаководов. Животные должны быть тех пропорций и форм, которые заложены природой.

Кошка чаще умнее собаки и с ней можно договориться и объяснить, что можно делать, а что нельзя. Собаки же больше подходят для командных отношений, хотя преданности у собак больше. К кошке надо относиться уважительно и находить компромиссы, иначе она не научиться ходить в горшок и многое будет делать вам назло. Здесь мы видим и еще один плюс в заведении кошки, ее нет необходимости выгуливать несколько раз в день, как собаку, она вполне привыкает ходить в приспособленный туалет в домашних условиях.

Кошки бывают короткошерстные, длинношерстные и вообще без шерсти, так называемые египетские. Не смотря на то, что у них бывает разной длины шерсть, линяют все одинаково много и обычно это связано с неправильным питанием. Здесь необходимо подобрать правильный корм.

Покупая породистую кошку без права разведения, вы должны будете ее стерилизовать или кастрировать в возрасте от 9 месяцев. Такой возраст считается наиболее благоприятным и подходящим. Прочитайте как можно больше специализированной литературы, перед тем как завести домашнее животное. Помимо того, что вы берете себе зверя, у вас появляется новый член семьи, который так же требует к себе много внимания и хочет найти с вами общий язык. Вам предстоит научиться понимать друг друга.

У каждой породы свой характер и степень той или иной агрессии. Вырастив своего любимца, уже не откажешься от него из-за своенравного характера. Проконсультируйтесь с заводчиком как необходимо формировать характер и отношения с самого раннего возраста, как надо вести себя и сколько уделять внимания. Так же у кошки в раннем возрасте до 2 месяцев формируются и закладываются привычки ходить в туалет и многое другое, если котенок был оторван от матери и не был приучен вести себя подобающе, тогда вы обречены на постоянные сюрпризы со стороны своего домочадца.