;

пятница, 25 мая 2012 г.

Худеем на квасе


На хлебном напитке за неделю можно сбросить до 5 кг! Но квас при этом должен быть несладким.

Придерживаясь квасной диеты, вы можете есть все, что растет у нас, в Средней полосе России. В ход идет любая растительная пища в свежем или вареном виде, а также приготовленная на пару. В этом есть своя логика: раньше на Руси еду не жарили, а только варили, запекали или томили в русской печи.

Из мяса разрешены постная говядина и куриная грудка, из рыбы - любая речная. Из ягод - клубника, смородина, земляника. Каша - конечно же, гречневая или пшенная, это полезная и низкокалорийная еда. Масло - подсолнечное. На десерт - запеченные яблоки. Можно нежирный творог, вареные яйца.

Из напитков - квас и чистая кипяченая вода. Кваса в день нужно выпивать до 1 л. При таком количестве хлебного напитка вам не захочется есть.

Что запрещено. Никакого сахара! Даже в зажиточных семействах он считался деликатесом.

Традиционная летняя еда - окрошка.
Окрошку на квасе можно есть хоть каждый день - вкусно и полезно! Для ее приготовления вам потребуются: 0,5 л хлебного кваса, 200 г нежирной вареной говядины, 10 редисок, 2 огурца, 1 яйцо, зелень (любая и в любом количестве), соль по вкусу.

Вариант меню на день
Завтрак: салат из вареных овощей с зеленью и ароматным подсолнечным маслом, ягоды или фрукты, стакан кваса.

Второй завтрак: ягоды, творог или салат из огурцов и редиса, или печеные яблоки, стакан кваса.

Обед: окрошка, или постный щавелевый суп, или постные щи из свежей капусты, на второе - рыба с молодым картофелем или салатом и стакан кваса.

Ужин: гречневая или пшенная каша, салат из свежих овощей, ягоды, творог, кефир.

На квасе можно проводить разгрузочные дни - один, максимум два. Но это могут позволить себе лишь те, кто абсолютно уверен в своем крепком здоровье и не имеет проблем с желудочно-кишечным трактом. Наличие любых хронических заболеваний, особенно ожирения, сахарного диабета и даже легких нарушений углеводного обмена, - прямое противопоказание. Важно помнить, что любая монодиета, основанная на использовании одного продукта в течение нескольких дней, является несбалансированной и не может обеспечить организм во всеми полезными веществами. Поэтому в эти дни дополнительно нужно принимать комплексные витамины.

5 плюсов кваса
  1. Благодаря содержанию органических кислот квас может задерживать влагу в организме, именно поэтому он легко утоляет жажду.
  2. Квас бодрит и поднимает тонус. Пейте квас, если вы устали или не выспались.
  3. Квас нормализует работу желудка и кишечника, регулирует обмен веществ в организме и благотворно влияет на работу сердца и сосудов.
  4. В нем много витаминов, особенно группы В и Р, много микроэлементов. Кожа становится упругой, десны перестают кровоточить, а волосы - выпадать
  5. Органические кислоты, содержащиеся в квасе, угнетают болезнетворные микробы и очищают кишечник.

Калорийность кваса весьма и весьма невелика: всего 27 ккал на 100 г. А значит, вводя его в свой рацион, мы не рискуем прибавить в весе. Промышленный квас в расчет брать не стоит, ведь для более длительного хранения в него добавляют очень много сахара. Так что если есть желание стать  стройнее, делаем квас дома.

Традиционный русский квас содержит сахар в минимальном количестве, именно поэтому окрошка из него такая вкусная. Для аромата в квас добавляют несколько изюминок, хрен, мелиссу, листья черной смородины. Особенно гармоничным получается напиток, приготовленный на основе сухарей из душистого бородинского хлеба