;

вторник, 15 мая 2012 г.

Рыбная диета


Как быть и что делать, если ваш вес немного превысил допустимую норму? Конечно, можно заняться спортом, попариться в баньке или поголодать денек-другой. Словом, есть много способов избавиться от жировых излишков. Но сегодня мы коснемся наиболее легкого, но в то же время приятного способа похудения - при помощи рыбы.

Правила рыбной диеты

Применять рыбную диету можно часто - раз в две недели или раз в месяц. Таким образом можно постоянно поддерживать форму и не опасаться рецидивов - не набрать вес вновь.

Во время рыбной диеты лучше отдавать предпочтение натуральным продуктам. Если вы все-таки производите замену, то не злоупотребляйте селедкой, рыбными консервами. А жирные сорта рыбы лучше исключить тем, кто страдает болезнью почек или поджелудочной железы.

На каждый из трех дней диеты полагается 500-700 г рыбы любых сортов - подойдет навага, треска, судак, хек, камбала, минтай. Можно вводить в рацион и более калорийные сорта - такие как семга и горбуша. И, конечно, лучше использовать щадящие методы термической обработки. Например, готовьте диетические рыбные блюда на пару, используйте возможности мультиварки или запекайте в духовке (без употребления масла!).

Все массу приготовленной рыбы полагается разделить на 5 порций и употребить в течение дня. Из напитков - 1,5 л негазированной минеральной воды на день (причем каждое утро надо обязательно натощак выпивать 1 стакан воды!). Также можно использовать компот из слив и имбиря, приготовленный без сахара. Но кофе, чай и соки в эти дни попадают в группу запрещенных продуктов.

Не пугайтесь! Это не весь перечень продуктов, разрешенных к употреблению. К каждой порции рыбы полагается добавить овощи - примерно 200 -300 г. Это могут быть огурцы, помидоры, зеленый салат, болгарский перец, редис. Но здесь есть одна особенность - овощи можно кушать через 20-30 минут после приема рыбы.

Конечно, такое дробное питание не очень удобно, если вы находитесь на работе. Но можно запланировать диету-трехдневку на выходные дни, «прихватив» всего один рабочий день.

Итак, рыба, овощи, вода и компот. А от всех других продуктов на эти 3 дня придется отказаться!

Выходить из диеты необходимо аккуратно, постепенно вводя слегка подзабытые продукты - злаковые, молочные, мясные. И - небольшими порциями. Бонусом к потерянным 2-3 кг будет красивая кожа. Что еще?

Произойдет очищение организма от шлаков и токсических соединений - оно начинается вскоре после отказа от кофе, чая, сахара и продуктов, насыщенных жирами и крахмалом.

Кроме того, ударная доза рыбы, которая богата минеральными веществами и полиненасыщенными омега-3 жирными кислотами, благотворно повлияет на работу сердца и сосудов и поддержит иммунную систему.

Худейте и будьте здоровы!