;

среда, 30 мая 2012 г.

Как выбрать робот-пылесос?



Первый пылесос-робот появился около 10 лет назад. Это был довольно неуклюжий прибор, который очень дорого стоил, но вокруг себя это устройство создало немалый ажиотаж. Роботы-пылесосы показывали разве что в фантастических фильмах, но сейчас все изменилось. Автоматического уборщика может купить при желании каждый, чтобы обеспечить своему дому, офису или квартире простую, эффективную и быструю уборку. Но как выбрать пылесос-робот?
Давайте вместе разберемся, какими свойствами обладает эта современная уборочная техника, какой робот-пылесос лучше и экономичней, от чего зависит качество уборки и каким нюансам необходимо уделить особое внимание при покупке пылесоса-робота.
Программы уборки и важные функции робота-пылесоса

На рынке представлены разнообразные домашние помощники. Самые известные из них:

— робот-пылесос irobot;

— робот-пылесос Roomba;

— робот-пылесос cleaner;

— smart робот-пылесос;

— samsung робот-пылесос.

Все эти марки имеют функцию программирования начала и завершения уборки. Включить аппарат можно даже тогда, когда в помещении никого нет. Программу обычно настраивают на время ежедневной уборки, но некоторые пылесосы можно запрограммировать на каждый день недели. На дисплее высвечивается время уборки.

Влажная уборка

Конфигурация некоторых моделей роботов-пылесосов включает функцию влажной уборки. К дну прибора крепится кусок смоченной ткани или специальная влажная салфетка. Существует линейка агрегатов, имеющих бак для воды — чистой и грязной, которую периодически необходимо менять. Единственным минусом влажной уборки является то, что моющий пылесос-робот нельзя использовать для чистки ламината, ковров с длинным ворсом, паркета, деревянного пола, так как они не имеют специального влагостойкого покрытия.

Дополнительные функции роботов-пылесосов – это ионизация и очистка воздуха, обеззараживание пола, дистанционное управление, но важно уделить внимание не дополнительным функциям, а главным техническим характеристикам уборочного устройства, чтобы не прогадать с покупкой.


Технические характеристики роботов-пылесосов

Время автономной работы. В первую очередь, при выборе пылесоса-робота, узнайте время его непрерывной работы без подзарядки. Чем больше емкость у аккумулятора, тем больше будет времени для очистки полов. По сравнению с классическими пылесосами роботы убирают менее эффективно, и им требуется несколько подходов к уборке, поэтому времени должно хватать на несколько заходов. Оцените площадь, которую будет убирать автономный уборщик. За 2 часа в среднем устройство может убрать 50-60 м. кв. площади. Подзарядка потом длится 3-4 часа.


Вместимость пылесборника – важная характеристика, которую имеет любой робот-пылесос. Чем больше объем пылесборника, тем реже придется его чистить.

Зарядная станция. Чтобы робот-пылесос, цена которого вам подошла, работал практически без ручной подзарядки в автоматическом режиме, он должен иметь зарядную станцию. Она стоит на полу и подключается к электросети. К ней подходит робот-пылесос для подзарядки, когда она заканчивается, станция дает сигнал, и пылесос отъезжает и продолжает работу. Также некоторые модели роботов имеют специальный мусоросборник, поэтому не нужно постоянно проверять и менять мусорный контейнер.


Число инфракрасных датчиков. При покупке робота-пылесоса обратите внимание на число его датчиков, встроенных в корпус. Благодаря им, устройство успешно определяет траекторию уборки. Стандартный набор включает инфракрасные датчики касания, падения, механические датчики столкновения. Они позволяют пылесосу перемещаться в помещении, ездить между предметами, хорошо ориентироваться в пространстве.