;

вторник, 15 мая 2012 г.

Как ухаживать за брекетами?


Брекет-системы требуют особого ухода , поэтому врачи разработали даже специальные правила. В принципе, программу гигиены полости рта после установки системы вам должен предоставить врач . Но в целом она включает следующие основные моменты.

Гигиена рта должна быть более тщательной, чем обычно. Это значит, что ей надо уделять больше времени. Чистить зубы и брекеты придется после каждого приема пищи и никогда не пропускать процедуру.

Особое внимание следует обращать  на места контакта брекетов с зубами. Остатки пищи, скапливающиеся между элементами брекетов, а также на стыках с зубами, могут вызвать кариес зубов. Это создаст дополнительные сложности.

 Вам понадобится приобрести особый набор средств по уходу за брекетами . Он включает:
• специальную зубную щетку с V-образным вырезом;
• конусовидный ершик со сменными насадками для очищения области между десной и кольцом брекета;
• суперфлоссы - зубные нити с жестким н аконечником для чистки пространства между зубами над дугой брекетсис темы .

Если есть возможность, купите ирригатор. Это компактный аппарат, который частично заменяет зубную щетку. Из него на зубы под большим напором подается струя воды, эффективно очищающая самые труднодоступные места, в том числе межзубные пространства . Заодно происходит гидромассаж десен. Простые ирригаторы вполне доступны по цене. Они могут быть на батарейках или питаться от сети.

Зубную пасту для ухода за зубами  во время ношения брекетов тоже придется подобрать специально. Обсудите этот вопрос с ортодонтом, так как на выбор пасты может повлиять материал, из которого сделаны брекеты.

Не рекомендуется подвергать брекеты сильному механическому воздействию. Придется ограничить прием жесткой, липкой, сладкой, тянущейся пищи. Она может привести к отклеиванию брекета, поломке элементов системы, окислению металла.

Регулярно посещайте стоматолога  для проведения профессиональ- ной чистки зубов.