;

четверг, 24 мая 2012 г.

Ребята и зверята



Выбирая домашнее животное для малыша, необходимо учесть все «за» и «против». Малыш умоляет Вас подарить домашнее животное, с восторгом наблюдая за соседской собакой или гуляющей во дворе кошкой? А Вы раздумываете и не спешите воплощать мечту своего ребенка в жизнь, полагая, что заниматься с питомцем нет времени. Прежде чем принять окончательное решение, хорошенько задумайтесь, что  домашние животные играют большую роль в душевном равновесии и развитии детей.


 6 причин завести питомца

Веским аргументом в пользу приобретения домашнего животного для малыша может послужить тот факт, что питомец способен стать Вашим союзником в воспитании малыша и формировании его как личности. Ребенок, в каком бы возрасте он ни был, в своем подходе к оценке мира руководствуется не столько разумом, сколько эмоциями. И домашние животные, общаясь на эмоциональном уровне, помогают малышу с легкостью понять, что такое добро и зло, адекватно оценивать поступки, как свои, так и окружающих людей. И не только.

Развиваются способности к сопереживанию и навыки общения. Проводя с собакой или кошкой много времени, дети понимают, в каком настроении животное, как оно себя чувствует. Они учатся подстраиваться под другое существо и находить с ним компромисс. Питомец - это не игрушка, которую можно бросить, как только она надоела. 


Возникает чувство ответственности и появляется трудолюбие. У ребенка, который заботится о домашнем животном, постепенно формируется ощущение, что он отвечает за того, кто к нему привязан. 


«Гасится» эгоцентричность. Заботы о другом живом существе научат Ваше чадо думать не только о себе.

Отсутствует ощущение одиночества. Увы, постоянно занятые, работающие часто с утра до ночи родители - весьма типичная картина современной семьи. Если Вы не можете уделять своему ребенку много внимания, животное станет ему другом и скрасит часы вынужденного одиночества.

Пробуждается творческий потенциал. Дети любят рисовать своих любимцев, посвящают им рассказы и даже стихи.

Укрепляется физическое здоровье. Активные игры полезны и приятны как ребятам, так и зверятам.

 Щенок, котенок, может быть, рыбка...  

Тем, кто принял решение завести домашнее животное для малыша, необходимо  определиться, какого именно питомца лучше всего подарить вашему малышу. Выбирая то или иное животное, обязательно учитывайте возраст и характер своего ребенка. Выбирая домашнее животное для малыша, учитывайте темперамент Вашего ребенка. Спокойному, не слишком     эмоциональному ребенку нужен зверек, с которым можно было бы общаться с помощью звуков и прикосновений. Это - морская свинка, хомячок, мышка. Жизнерадостные дети лучше всех уживаются с пернатыми, которые также, в свою очередь, любят общение. В противном случае, в унылой атмосфере птицы быстро заболевают и могут даже умереть  от постоянного стресса. А плаксам, беспокойным  и легко возбудимым детям понравятся аквариумные рыбки. Длительное созерцание неторопливо плавающих рыб успокоит любую нервную систему!

 Ребенку 3-4 года
Три-четыре года малыш активно познает окружающий мир, у ребенка в этом возрасте создаются необходимые предпосылки для развития памяти, воображения, мышления. И в этот период уже можно и даже нужно познакомить кроху с некоторыми представителями из мира животных или даже завести домашнее животное для малыша. Кто? Подойдут аквариумные рыбки, птицы, морская свинка или кролик. ЧТО делать родителям? Расскажите малышу о характере питомца, его повадках. Обязательно научите ребенка обращаться с животным, чтобы он случайно не покалечил любимца. И хотя малыш будет считать, что рыбки или кролик принадлежат ему, ухаживать за живностью все равно придется только Вам!

 Ребенку 5-6 лет
Это время игр, приобретения полезных навыков рисования, лепки из пластилина, глины и др. Такие занятия, как и в дальнейшем учеба и общение, требуют внимания и умения сосредоточиться. На развитие этих способностей хорошо повлияет любимое домашнее животное, о котором малыш будет заботиться. Кто? Порадуют ребенка аквариумные рыбки, птицы, морская свинка, кролик, хомячок, крыса. Что делать родителям? Систематически привлекайте ребенка к уходу за животным. Доверьте сыну или дочке важное задание: например, научите чистить аквариум или клетку. Тем не менее Вам придется контролировать каждое действие ребенка.

 Ребенку 7-8 лет
В этом возрасте формируется важная форма проявления самосознания - самооценка. Ребенок с высокой самооценкой чувствует себя увереннее, более активно проявляет свои интересы, способности, ставит перед собой наиболее высокие цели, чем тот, кто при прочих равных условиях занижает самооценку. В формировании всех этих положительных качеств помогают домашние животные. Они дают повод ребенку гордиться собой: «Если попугайчик и хомячок чувствуют себя прекрасно, то я правильно забочусь о них, и, значит, я хороший!».

Кто? Вы можете подарить не одно домашнее животное для малыша, а, например, и аквариумных рыбок, и волнистого попугайчика. В доме могут сразу появиться собака и кошка. Тогда у ребенка появится возможность сравнивать поведение питомцев, и он приобретет навыки ухода за разными животными.

Что делать родителям? Дарите ребенку книжки с рассказами о животных, чтобы он узнал, какие условия необходимо им создавать. Помните, что полностью перекладывать заботу о «серьезных» питомцах пока еще на ребенка не стоит. Так, например, ранняя прогулка с собакой на поводке, останется, наверняка, закрепленной за Вами.

Домашнее животное для малыша может стать не только лучшим другом, но и привить столь необходимые в юном возрасте навыки общения, труда, сделать ребенка более ответственным и творчески одаренным. И ради этого можно смириться с тем, что на Ваши плечи лягут дополнительные заботы о животном, Вам придется проводить более тщательную уборку в квартире и, возможно, даже часто делать косметический ремонт. Ведь важнее всего, чтобы любимые сын или дочка были счастливы!