пятница, 13 апреля 2012 г.

Майоран в кулинарии


В Древнем Египте букетиком майорана одаривали в знак восхищения, древние римляне готовили из него любовное вино. В арабских странах его называли несравненным. А в Европе вообще считалось неприличным подавать блюда, не приправленные майораном. Так не будем же нарушать это золотое правило и немедленно приготовим что-нибудь вкусное с душистой пряностью!

Синонимы - розмайран, душица садовая, колбасная трава. В качестве пряности можно использовать как свежие, так и сушеные листья и цветки. Майоран можно купить, но надежнее вырастить и высушить самим, чтобы получить качественную пряность.

Применение майорана.  Смело добавляйте майоран при солении oryрцов, томатов и патиссонов, при квашении капусты. Зеленые листочки майорана послужат отличным дополнением к холодным закускам, супам и овощным салатам.

Майоран идеально подходит к жирным мясным блюдам и блюдам из гороха и фасоли. Это связано с его свойством облегчать пищеварение.

Обязательно добавьте майоран в пиццу. Когда готовите это блюдо, посыпьте раскатанное тесто сушеным майораном, а потом раскладывайте начинку. Это придает пицце незабываемый пряный аромат - аромат самой Италии! Кстати, пряность отлично сочетается и с пастой (макаронами) - излюбленным блюдом итальянцев. Обязательно попробуйте - не пожалеете!

Сколько куда добавлять Майоран кладите в блюда по вкусу в последние минуты приготовления. В фарш - сушеный измельченный майоран, в супы и соусы - в виде настоя. Сушеный майоран храните в гермeтичной таре вдали от солнечного света.

Сильный аромат майорана в блюдах могут выдержать только такие сильные "соседи" как лавровый лист, душистый и черный перец. Хорошо сочетается майоран и с тмином в рыбных блюдах и блюдах из печенки.

Крылышки "Ароматные"

  • 600 г куриных крыльев
  • 3 ст л с верхом майонеза
  • 3 ст л сметаны
  • готовая горчица с зернами
  • щепотка майорана
  • растительное масло
  • соль
Подготовленные крылышки замаринуйте в смеси майонеза, сметаны, горчицы и майорана. Переложите вместе с маринадом на смазанный маслом противень, посолите. Запекайте в разогретой духовке 25 мин., затем переверните крылышки и поставьте в духовку еще на 15-20 мин.

Для начинающих хозяек хочу посоветовать кулинарные рецепты с пошаговыми фотографиями , которые помогут вам научиться готовить вкусные домашние блюда. Даже опытные хозяюшки найдут здесь массу новых и оригинальных рецептов, а пошаговое фото поможет приготовить любое, даже самое сложное блюдо.