воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Купание грудных детей: рекомендации молодым мамам


Купание – важная часть общения матери с ребенком. Оно способствует становлению ваших доверительных отношений с карапузом, который еще только познает окружающий его мир.
Грудные детки где–то на подсознательном уровне помнят, как они пребывали в водной среде на протяжении девяти месяцев своей внутриутробной жизни. Вот почему вода их успокаивает и расслабляет. Но это возможно лишь в том случае, если вы превратите этот процесс из обычной гигиенической процедуры в новую игру, которая будет доставлять удовольствие.

Молодые мамы должны знать, что как только малыша привезут из роддома, его нужно сразу искупать. Пока не заживет пупок, воду для купания следует кипятить или добавлять несколько кристаллов марганцовокислого калия. Нужно обязательно проследить, чтобы кристаллы полностью растворились в воде. Купать ребенка первое время можно не дольше пяти минут. Постепенно увеличивая время, вы сможете уже к восьми месяцам проводить в ванной до пятнадцати минут. Температура воды должна быть не выше 37 градусов. Не нужно специально нагревать комнату, в идеале температура не должна превышать 22 градусов.

Важно, чтобы купание приносило радость и малышу, и маме. Вот почему для этой на первый взгляд простой процедуры у вас уже должны быть приготовлены все необходимые подручные средства.

1.Градусник - самый надежный способ держать под контролем температуру воды во время купания. Если вы еще не купили градусник, то можете проверить воду, опустив в нее свой локоть. Приятно? Так же приятно будет и вашему малышу.

2. Ванночка для купания. В настоящее время выбор ванночек очень разнообразный. Каждой маме нужно самой определиться, где она будет купать малыша. Возможно, что вы предпочтете купание во взрослой ванне с использованием удобной горки. Горку можно купить отдельно от ванночки, можно приобрести ванночку с уже встроенной горкой. Удобная и незаменимая вещь, особенно для неопытной мамы - вы не спеша сможете тщательно намылить ребенка и ополоснуть, не боясь, что нечаянно выроните его. Также горка будет хорошим подспорьем, если вы часто одна купаете малыша.

3. Если вы купаете малыша в большой ванне, то с первых дней во время водных процедур можно использовать специальные круги для купания новорожденных, которые надеваются на шейку ребенка и надежно его оберегают от воды, поддерживая головку. Малыш чувствует себя свободно и с удовольствием плавает, конечно, только под чутким наблюдением взрослых.

4. Матрасик. Подрастая малышу, будет приятно после мытья просто несколько минут поплавать на матрасике, а у мамы в это время отдохнет спина, потому что купание ребенка – процесс не из легких, у женщины ослабленной родами довольно часто начинает быстро уставать именно спина.

5. Шампуни и гели следует выбирать специальные для новорожденных. Если у вашего малыша на эти средства появится раздражение, то лучше использовать детское мыло с чередой или ноготками.

6. Губка. Выбрать губку желательно мягкую из натурального морского материала. Если нет возможности ее приобрести, можно воспользоваться специальными мягкими рукавичками, которые сделают уход за ребенком достаточно бережным.

7. Полотенца (2-3шт). Очень удобны полотенца с подшитым уголком для головы ребенка. После купания довольного карапуза нужно быстро завернуть в полотенце. Дав ему немного отдохнуть, осторожно протираем тельце и переодеваем в чистую сухую одежду.

8. Масло после принятия ванны поможет расслабиться и уснуть. Используя его постоянно, вы обеспечите увлажнение и питание кожи вашего малыша, защитите ее от раздражений.

С каждым днем и малыш, и мама будут чувствовать себя все более уверенно, купание станет излюбленным занятием. В заключении один совет - опрелости и раздражение будут вам не страшны, если купать малышей в воде с добавлением отвара череды. А если малыш плохо засыпает, то принимайте ванночки с отваром мяты или лаванды. Приятного купания.