;

вторник, 3 апреля 2012 г.

Как выбрать настоящую сметану


На Пасху при приготовлении праздничных блюд традиционно используют сметану. И если она сделана классическим способом из сливок и закваски, вкус блюда вас не разочарует. Однако этот популярный продукт весьма капризен, быстро портится, и именно поэтому производители в погоне за прибылью любыми способами пытаются добиться того, что сметана месяцами лежала на полках магазинов и выглядела свежей.

Выбираем сметану
Возьмите в руки баночку со сметаной и прочитайте, что на ней написано. Особенно внимательно изучите перечень ингредиентов. Идеальная сметана - та, в составе которой значатся только сливки и закваска. А если она сделана еще и по ГОСТу - покупайте не раздумывая!

Более широкий перечень ингредиентов должен вас насторожить: молоко и особенно - сухое молоко делает сметану менее качественной.

Обратите внимание также на срок годности продукта: сметана остается "живой" только в течение 14 дней со дня выработки. Еще на упаковке должна присутствовать надпись: "Количество молочнокислых микроорганизмов на конец срока годности продукта - не менее 1х107 КОЕ/г"

Многие считают, что если в сметане, что называется, ложка стоит, то это гарантированно качественный продукт. Но это не всегда так. Нечестные производители добавляют в продукт загустители и стабилизаторы, которые связывают воду и в конечном счете делают сметану густой и плотной.

Проверить качество сметаны нетрудно: попробуйте перелить ее в другую емкость: она должна образовывать "горку", от которой медленно отходят "волны". Сметана с загустителем поведет себя иначе: будет ложиться комками, не растекаясь, или, в зависимости от жирности, ляжет пластами.

Сомнительная польза.
Очень часто мы не обращаем внимание на то, что на упаковке написано не "сметана", а "сметанный продукт" И это неудивительно: эта надпись обычно напечатана мелким шрифтом и стоит на упаковке в самом неприметном месте. Более крупно производитель пишет ласковое слово "сметанка", "сметаночка", и тому подобные милые названия, и мы покупаемся на уловки производителей, не подозревая, что нам хотят продать ненатуральный продукт.

Сметанный продукт очень далек по своему составу от натуральной сметаны. Сливки, правда, в нем могут присутствовать, но в очень небольшом количестве, зато остальное - дешевые растительные жиры, различные компоненты из молока, загустители и стабилизаторы. Такая "сметанка" хранится несколько месяцев, но польза от нее, учитывая множество химических добавок, нулевая.

Чтобы не ошибиться с выбором, приготовьте сметану сами: добавьте в теплые натуральные сливки свежую (можно магазинную) сметану жирностью 10-15% и оставьте при комнатной температуре на 10-15 ч. После сквашивания поставьте в холодильник на несколько часов для загустения.

Для всех любителей грибных блюд хочу посоветовать вкусные рецепты салатов с грибами. Они тем более будут вам интересны, если вы держите пост. Блюда с грибами помогут разнообразить и сделать ваше повседневное меню питательным и вкусным.