;

вторник, 10 апреля 2012 г.

Как выбрать хорошего щенка


В плетеной корзине на теплом одеяле расположились несколько очень миленьких щенят. 
Ваше сердце учащенно бьется, ведь один из них станет четвероногим другом на долгие годы ... Как же выбрать самого лучшего?

ОЦЕНИТЕ АКТИВНОСТЬ
Понаблюдайте за щенком, как он себя проявляет в компании своих братьев и сестер. Пушистая кроха не должна тихо сидеть, когда другие щенята играют, или быть чрезмерно активной, подавляющей своих сородичей. Выбирайте золотую середину - игривую, но не доминирующую над остальными собачку. Иначе такого властного щенка трудно будет в дальнейшем воспитывать.

ТОЛСТЫЙ ИЛИ ХУДОЙ?
Маленькие щенки не должны быть слишком полными, как и очень худыми. Однако даже отличающиеся поджаростью во взрослом возрасте борзые выглядят достаточно упитанными до4 месяцев, если конечно, не болеют. Щенки будут отличаться и по высоте. Знайте, что слишком крупный щенок, когда вырастет, нередко выходит за рамки габаритов, характерных для породы. В тоже время  самый маленький щенок может их не достичь.

РАССМОТРИТЕ ГЛАЗКИ
Здорового щенка легко различить по ясному и внимательному взгляду, по чистым, без выделений, блестящим глазкам. А если они бывают затуманены, то это указывает на заболевание органов зрения, которое может передаваться по наследству или быть инфекционным.

ТЕСТ НА БОЯЗЛИВОСТЬ
Не стоит, подавшись сиюминутной жалости, выбирать из помета самого застенчивого щенка. Чтобы проверить степень боязливости приглянувшейся вам собачки, проведите простой тест. Возьмите ее на руки, слегка прижмите к себе и немного покачайте. Если щенок визжит и не перестает вырываться, то это плохой признак. Нормальная реакция должна быть иной: щенок немного с вами поборется, а затем, успокоившись, поднимет голову и начнет вас рассматривать.

ПРОВЕРЬТЕ СЛУХ
Чтобы вам не достался глухой щенок, проверьте у понравившейся собачки ее слух. Для этого, когда она находится недалеко от вас и играет с другими щенками, бросьте на пол связку с ключами. Здоровая собака должна незамедлительно отреагировать на звук. Она может даже ненадолго испугаться.

Не отлучайте щенка от мамы, пока ему не исполнится 8 недель. Это важно для нормального развития собаки.