;

пятница, 6 апреля 2012 г.

Делаем педикюр дома


Делаем педикюр дома

Наши ноги нуждаются в уходе не меньше, чем лицо или волосы. Поэтому не стоит забывать о такой процедуре, как педикюр. Он придаст вашим ногам ухоженный вид в любое время года.
И не стоит ждать лета, чтобы привести в порядок ноги. Приучите себя регулярно проводить педикюр. Сделать его можно дома или в салоне красоты. Но предпочтительнее все же довериться специалистам, которые могут предложить Вам эту процедуру как в привычном исполнении, так и например, ее аппаратную версию, для которой используется специальное электромеханическое педикюрное оборудование.

Если вы все же решили провести эту процедуру самостоятельно, то помните, что используемые в домашних условиях инструменты должны быть тщательно продезенфицированы. Возьмите за правило перед процедурой обрабатывать педикюрное и маникюрное оборудование медицинским спиртом, иначе вы рискуете занести инфекцию.

Первый этап проведения педикюра включает в себя принятие теплой ножной ванночки со специальной жидкостью или мыльным порошком. Эта процедура размягчает ороговевший слой кожи. Держать ножки в подготовленной ванне необходимо от 20 до 30 минут. После этого ноги вытирают заранее приготовленным полотенцем. Правую ногу заворачивают в полиэтиленовый пакет и полотенце или в специальный махровый мешок. Удалять огрубевшую кожу обычно начинают с левой ноги.

Ороговевшие частицы на стопах и ногтевые валики смазывают смягчающим кремом, после чего с помощью специальной безопасной бритвы или терки удаляют ороговевшую кожу. Делают это аккуратно, стараясь не повредить нежную кожу. При необходимости удаляют мозоли и натоптыши.

Кутикулу аккуратно отодвигают деревянной палочкой. Обрезают и подпиливают ногти. Необходимо помнить о том, что ногти на ногах нужно подрезать только прямо. Края могут быть лишь слегка округлены. Глубокое обрезание края ногтевой пластины может привести к врастанию ногтя и развитию инфекции.

После этого проводят легкий массаж стопы на протяжении 2-3 минут. Все манипуляции проделывают и со второй ногой.

Затем, при желании, можно покрыть ногти лаком. Такие ноготки смотрятся более ухоженно и эстетично. Цвет лака зависит от вашего вкуса. Перед нанесением лака стоит каждый палец разделить специальными синтетическими разделителями, чтобы ногти не касались друг друга.

После педикюра нужно надеть чистые носки во избежание попадания пыли и грязи в микротрещины, которые образовались после проведения процедуры.

Самое главное правило при проведении процедур по уходу за кожей стоп – это аккуратность. Нельзя допускать образования ран или порезов, так как они могут стать источником инфекции. Наводить красоту на ногах необходимо 1 раз в месяц.

Педикюр должен стать регулярным правилом по уходу за собой. Тем более что проводить эту процедуру необходимо не так уж и часто. Главное – делать это регулярно. Тогда все подружки будут завидовать вашим красивым ухоженным ножкам. А мужчины всегда будут у ваших ног!