;

среда, 11 апреля 2012 г.

Болит живот: 7 тревожных сигналов


Нельзя игнорировать боль в животе. Чтобы ситуация не стала критической, непременно обратитесь к специалисту.
Желудочный грипп или отравление.
Симптомы: спазмы и боль в животе, тошнота, диарея, рвота, жар, слабость.

Что делать: не назначай сама себе лекарства против тошноты и рвоты. Чтобы не допустить обезвоживания, пей много жидкости. Через 2-3 дня, когда рвота остановится, можешь съесть легкий бульон, отварной картофель или рис. Желудочный грипп - это вирусное заболевание пищеварительного тракта, которое обычно проходит за несколько дней. Если боль или рвота усиливается, а температура поднимается выше 37,5, вызывай врача.

Язвенная болезнь желудка
Симптомы: боль вверху живота, рвота, понос, отсутствие аппетита, отрыжка, изжога.

Что делать: посети врача. Пока ты к нему не попадешь, не принимай аспирин и другие противовоспалительные средства. Много пей, но не молоко - оно повышает кислотность. Избегай продуктов, вызывающих газообразование (бобовые, капуста). Помогут лекарства, снижающие кислотность. Исключи спиртное и не кури.

Грыжа.
Симптомы: чувствительность или боль живота (и/или область паха) во время подъема или наклона туловища, выпуклость или узел под кожей в области живота (паха)

Что делать: скорее к врачу! Некоторые виды грыж необходимо срочно оперировать. Избегай нагрузок. Постарайся постепенно достичь своего идеального веса.

Гепатит
Симптомы: боль в верхней правой четверти живота, жар, тошнота и рвота. Темная моча, светлый стул, пожелтение кожи и белков глаз.

Что делать: срочно обратись к врачу!

Синдром раздраженного кишечника, несварение 
 Симптомы: боль в животе, сопровождающаяся поносом или запором, слизь в стуле, вздутие, тошнота после еды, слабость.

Что делать: обратись к врачу. Веди пищевой дневник :записывай все ,что ты,ешь,чтобы определить ,какие продукты вызывают такую реакцию.

Приступ почечной колики или камни в почках.
 Симптомы: боль в нижней части спины, которая отдает в область паха или живота, частое болезненное мочеиспускание или его задержка, моча темная, мутная или кровянистая, тошнота и рвота, обильное потоотделение.

Что делать: прими обезболивающее средство (любое нестероидное противовоспалительное, кроме аспирина). Чтобы облегчить выход камня, пей много воды. Обратись к врачу.

Воспаление толстого кишечника. 
 Симптомы: боль или спазмы, понос, гной или кровь в стуле, жар, потеря веса.

Что делать: срочно в больницу! Не допускай обезвоживания. Исключи продукты, раздражающие кишечник (содержащие грубую клетчатку, яйца, алкоголь, кофе, приправы). Не принимай противовоспалительные средства.


Непереносимость лактозы (белка коровьего молока) 
Симптомы: боль и спазмы после употребления молока и молочных продуктов, урчание в животе, вздутие и метеоризм, нередко понос.

Что делать: коровье молоко, а также содержащие его продукты замени соевым молоком, кефиром, йогуртом. Скорее всего, ты избавишься от дискомфорта. Уместным бывает прием лактазы -этот фермент способствует усвоению белка коровьего молока.