;

среда, 18 апреля 2012 г.

Диета для блестящих волос


Блеск волос - признак их здоровья, которое зависит не столько от грамотного ухода, сколько от качества нашего питания. Чтобы волосы были здоровыми, красивыми и блестящими, в организм должны поступать определенные микроэлементы - в первую очередь цинк, кремний, кальций, железо, йод, селен, медь, - а также витамины и белки (протеины).

Уповать только на аптечные витаминно-минеральные комплексы не стоит: искусственно синтезированные вещества усваиваются организмом хуже, чем те, которые поступают вместе с пищей. Но и отказываться отданных препаратов тоже не следует - принимайте их (разумеется, по согласованию с врачом) в качестве дополнительного источника полезных элементов.

Какие продукты помогут избавиться от конкретных проблем с волосами?
Ломкие, тонкие, слабые...
Вам не хватает легкоусвояемых белков. Ешьте больше рыбы, желательно приготовленной на пару, отварного куриного мяса, включите в рацион фасоль, нежареные орехи, арахис, отруби, белокочанную капусту.

Другая возможная причина проблемы - недостаток йода. Обязательно включите в меню морскую капусту, морскую рыбу, репу, салат-латук, лук-порей, дыню.

Ломкость волос также может быть вызвана недостаточным потреблением витамина А, восполнить который помогут молочные продукты, морковь, рыба жирных сортов.

При слишком тонких волосах хотя бы раз в неделю готовьте себе гречку и печенку (говяжью, свиную), богатые витаминами группы В.

Еще один фактор - дефицит железа в организме. Пополнить его запасы можно, включив в рацион нежирное красное мясо, печенку (говяжью, свиную), ботву репы, листья одуванчика.

Волосы и кожа головы жирные

Исключите из своего меню жирное и жареное, животные жиры, сделайте акцент на рыбе и морепродуктах, нежирном мясе, овощных салатах, яйцах. Снизить жирность волос поможет витамин В5, его много в цветной капусте брокколи, фасоли.

Кожа головы сухая, перхоть

Ваш организм недополучает серу и медь. Источники серы: яичные желтки, чеснок, лук, спаржа. Медь в значительных количествах содержится в морепродуктах (кальмары, креветки), огурцах, кабачках.

Ранняя седина

Чаще всего потеря волосами пигмента вызвано недостаточным поступлением в организм меди. Ваше «лекарство» -рыба, мясо птицы, нежирная говядина и телятина, куриные и перепелиные яйца, орехи, бобовые.

Редкая шевелюра

Шевелюру спасут богатые витамином Е зародыши пшеницы, болгарский перец, нерафинированные растительные масла - оливковое, подсолнечное, тыквенное. Также рекомендуется включить в рацион продукты, содержащие кремний: пшено, клубнику, крапиву, листья одуванчика. Активно борется с выпадением волос цинк, его много в отварной говядине, тыквенных семечках.

Кератин отвечает за структуру волос. Употребляйте в пищу нерафинированное растительное масло, хлеб из муки грубого помола, семена подсолнечника.

Косметика, без которой не обойтись

Кроме шампуня, каждой женщине для качественного ухода за волосами необходимо иметь еще несколько специальных средств.

Кондиционер. Облегчает расчесывание и придает волосам блеск. Выбирайте средства с натуральными маслами, увлажняющими экстрактами растений, витаминами, аминокислотами. Кондиционер с пантенолом придаст прическе объем.

 • Маска. Интенсивно ухаживает за волосами, глубоко проникая в их структуру. По типу воздействия маски бывают увлажняющими, питательными, восстанавливающими, для окрашенных волос - сохраняющими цвет и т.д.

 • Специальный уход для кончиков. Выпускается в виде спреев, кремов и сывороток. Советуем выбирать средства, содержащие протеины, липиды, морские водоросли, с 1)Р-фильтром.

 • Солнцезащитный спрей. Использование этого средства актуально в летний период. Солнцезащитный спрей защищает волосы не только от иссушающего воздействия солнечных лучей, но и от морской соли, облегчает расчесывание вашей шевелюры после купания, сохраняет цвет.

 • Текстурирующий спрей для укладки. Очень удобен в использовании, не склеивает и не утяжеляет волосы. Нанесите на влажные пряди, руками придайте прическе желаемую форму и высушите, не используя фен.