;

четверг, 12 апреля 2012 г.

Пасха творожная: секреты приготовления


Традиционное пасхальное блюдо из творога встречается на столах реже, чем куличи. Хотя его приготовление не сложнее, необходимо знать только несколько секретов удачной пасхи.
Существует огромное количество рецептов приготовления  пасхальных обрядовых блюд http://recepty1.ru. Приготовить настоящую пасху можно лишь с помощью особой формы - пасочницы. Но если такой формы нет, то можно сделать ее из березовых досок Для этого нужно выпилить 4 дощечки в форме трапеции. Пятая самая маленькая дощечка будет использоваться как крышка и должна иметь форму квадрата со стороной примерно 4-6 см. На гранях формы нужно сделать прорези, через которые будет продеты шнуры, скрепляющие пасочницу. Но, если нет желания заниматься столярными работами, можно поступить иначе.

Хозяйка может в простой кастрюльке приготовить творожную массу, а перед подачей на стол выложить ее в виде трапеции, украсить ягодами изюма или цукатами.

Существует два принципиальных способа приготовления пасхи: холодный, для этого все ингредиенты тщательно растирают в нежно-тающую массу; вареный, когда массу нагревают на огне до появления пузырьков, а потом снимают и, постепенно помешивая, охлаждают, а затем укладывают в пасочницу.

Для того чтобы пасху легко можно было вынуть из пасочницы и при этом она сохранила свою форму, пасочницу перед готовкой нужно выстлать слегка влажной марлей. Сметану или сливки для пасхи следует выбирать гycтьre и жирные.

Для удаления из сметаны излишней влаги, ее нужно переложить в холщовый мешок или мешочек из нескольких слоев марли, аккуратно отжать, и потом на несколько часов положить под пресс. Масло для пасхи должно быть мягким, комнатной температуры.

Для приготовления пасхи нужен творог самого лучшего качества. Он должен иметь однородную структуру, быть свежим и сухим. Для облегчения процесса приготовления протирание творога через сито можно заменить двойным прокручиванием его через мясорубку. Но следует помнить, что при этом творог может стать мятым, давленым и вязким.

Творог для пасхи можно изготовить самостоятельно из топленого молока. Для этого молоко нужно предварительно топить в духовке несколько часов. Длительность топления зависит от того, какой цвет молока нам хочется получить, ведь чем дольше топится молоко, тем ярче будет его окраска. Пасха из творога на топленом молоке будет иметь красивый розовый цвет и приятный тонкий привкус.

Пасху необходимо не менее 12 часов держать в холодильнике под гнетом. Если при приготовлении пасхи используется изюм,  его необходимо предварительно подготовить: тщательно промыть, перебрать, просушить с помощью полотенца или салфетки.

Цукаты для пасхи следует мелко нарезать, цедру лимона лучше всего натереть на терке, пряные добавки нужно мелко перемолоть в кофемолке и просеять через частое ситечко. Миндаль легко будет чиститься, если залить его кипящей водой и оставить на 20 минут. В этом случае кожица легко снимается. Потом ядра следует подсушить и измельчить.