;

суббота, 28 апреля 2012 г.

Какую зелень полезнее есть в мае


По количеству витаминов, минералов и других полезных веществ ничто не может сравниться с весенними травами  и овощами. Так что это идеальное средство для восстановления слегка потускневшей за месяцы авитаминоза женской красоты

КРАПИВА - ЖГУЧАЯ АПТЕКА

Она обладает высокой питательной ценностью, которая спасла очень много людей во время разных войн. Сегодня ее недооценивают, и очень зря. Молодые листочки крапивы украсят любой зеленый салат или овощной суп. Крапиву можно использовать в качестве начинки для пирогов и вареников или готовить с ней омлеты и ризотто.

Что приготовить?
Kpaпивныe биточки: 100 г измельченных в миксере молодыx листов кpaпивы смешайте с 200 г густой пшенной каши и 1 cырым яйцом, сформируйте из этой мaccы небольшие шарики, запеките их в духовке.

ЛУК-ПОРЕЙ - ФРАНЦУЗСКИЙ ЛУК

Он может заменить обычный репчатый лук практически во всех рецептах - блюдо при этом приобретет более нежную консистенцию. Он очень приятен на вкус, не имеет резкого запаха и не такой жгучий, как репчатый. Для салатов больше подойдет белая часть стебля, но в супы и горячие блюда можно положить и зеленые листья.

Что приготовить?
Луковый суп: 1 к г лука-порея 30 минут обжаривайте на слабом огне, залейте 1,5 л бульона, варите 30 минут. Разлейте в cyповые миски, положите сверху гренки, тертый сыр и - в духовку на 5-7 минут.

МЯТА - ДЫХАНИЕ ВЕСНЫ

Это одна из самых распространенных трав, используемых в готовке. Она имеет очень насыщенный вкус, поэтому главное правило - чувство меры. Немного мяты придаст блюду приятный тонкий аромат и пряный вкус, тогда как в большом количестве она способна загубить любой кулинарный шедевр.

Что приготовить? 
Безалкогольный мохито: в выокийй стакан положите 2-5 ч. л. сахара, сок 1 лайма или половины лимона и свежие листочки мяты, все потолките, хорошо перемешайте, насыпьте лед, залейте минеральной водой.

ОДУВАНЧИК - СЛАДКО-СОЛНЕЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ

Отличное жаропонижающее и противовирусное средство, улучшает работу печени, кишечника и состав крови, укрепляет иммунитет и устраняет чувство усталости. Просто сварите варенье из желтых цветов и принимайте его как лекарство.

Что приготовить?
Бабушкино одуванчиковое варенье: 200 г желтых лепестков промойте, залейте 1 л кипятка, варите час. Процедите, цветки отожмите и выкиньте. В получившийся отвар добавьте сок одного лимона и 750 г сахара. Варите еще час. Остывшее варенье разлейте по банкам.

БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА - ХРУСТИМ И ХУДЕЕМ


Этот овощ - ответ на вопрос, который периодически задает себе каждая женщина:"Чтобы такого съесть, чтобы похудеть?" На ее переваривание организм тратит больше энергии, чем ее получает. Данный факт делает капусту одной из важных составляющих практически любой диеты. Молодая белокочанная капуста - самый ранний из овощей. В ее почти прозрачных хрустящих листочках множество всего полезного, особенно антиоксидантов.

Что приготовить?
Худеем, очищаем кишечник и улучшаем цвет лица с помощью салата «Метелка» от известного натуропата и автора книги "Чудо голодания" Поля Брэгга: нашинкуйте свежую капусту, морковь, яблоко, заправьте соком лимона.

ЭСТРАГОН - АРОМАТНЫЙ ГОСТЬ НА СТОЛЕ

В мае на развалах зеленщиков появляются пучки растения с тонкими острыми листьями, сочным пряным ароматом и ярким сладковато-мятным вкусом. Это эстрагон, он же тархун или полынь эстрагонная - натуральный и очень полезный зеленый ароматизатор.

Что приготовить?
Эстрагоновое ароматное масло для бутербродов: 50 гр сливочного масла подержите при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким. 3 густых веточки эстрагона очень мелко порубите. Перемешайте масло, эстрагон и 0,25 ч л соли, переложите в миску и уберите в холодильник.

ЩАВЕЛЬ - МОЩНЫЙ АНТИОКСИДАНТ

Зеленые щавелевые щи для многих давно уже стали символом начала лета. Дача, теплое солнышко, запах цветущих яблонь и суп с легкой кислинкой. Кроме того, щавель отлично подходит к любой речной рыбе. Многие шеф-повара знают этот секрет и часто дополняют блюда из карпа или судака припущенным щавелем, смешанным с ятчными желтками

Что приготовить?
Легкая щавелевая закуска: сваренную вкрутую яйца разрежьте на 2 половинки, аккуратно выньте желток, разотрите их, перемешайте с растолченным щавелем, нафаршируйте полученной смесью белки.

СВЕКОЛЬНАЯ БОТВА - ВИТАМИННАЯ БОМБА

Все знают, что свекла очень полезна для здоровья, но ее молодая ботва на самом деле имеет гораздо большую ценность. Она содержит очень много йода и омолаживающей фолиевой кислоты, помогает в чистке печени и крови, нейтрализует токсины и связывает соли тяжелых металлов.

Что приготовить? 
Ботвинью: молодую свекольную ботву, зеленый лук, листья щавеля варите 3 минуты. Залейте зелень хлебным квасом, добавьте тертый хрен, посыпьте петрушкой и укропом. Отдельно подайте на стол тарелку отварной красной рыбы и ржаной хлеб.

ЭНДИВИЙ - ДИЕТИЧЕСКИЕ КОЧАНЧИКИ

Эти маленькие кочанчики очень популярны во французской кухне. Весной они появляются на прилавках и наших магазинов по весьма доступной цене. Рецептов приготовления множество: эндивий оборачивают ломтиками ветчины и запекают с сыром, фаршируют разнообразными салатами и тушат в сливках.

Что приготовить? 
Сытный салат: нарежьте кочанчики эндивия, ветчину, помидоры , добавьте тертый сыр и соус из растительного масла, соевого соуса, горчицы с зернами. Перемешайте.

ШПИНАТ - ЖЕЛЕЗНОЕ ЗДОРОВЬЕ

Из шпината можно сделать все: суп, густую похлебку, крем-суп, салат, гарнир, основное горячее блюдо, соус, десерт, добавить в пирог, омлет, суфле, вареники, запеканки, сочетать с любым видом мяса, рыбы, круп, бобовых, овощей, молочных продуктов и макаронных изделий. Сам по себе шпинат без ярко выраженного вкуса, поэтому перенимает его у соседних продуктов.

Что приготовить? 
Энергетический коктейль: пучок шпината, 2 кислых зеленых яблока, сок половины лимона, 1 стакан воды и 1 ст. л. меда загрузите в блендер, тщательно перемелите.