;

пятница, 27 апреля 2012 г.

Вредные продукты питания


Если перефразировать известное выражение, "все, что вкусно, либо вредно, либо ведет к ожирению". Вроде бы, мы это знаем и понимаем, но все равно покупаем чипсы, газированную воду, бульонные кубики ... Может быть, приведенные ниже аргументы заставят вас изменить своим вкусам?

Крабовые палочки
В их основе - сурими - фарш из дешевой белой рыбы (а иногда мелких и поврежденных рыбешек). При этом к сурими добавляют массу других компонентов: крахмал, растительное масло, растительный и яичный белок, воду, стабилизаторы, ароматизаторы, загустители, усилители вкуса, красители. Фарш для сурими так тщательно промывают, что из него вымываются ценные омега-З жирные кислоты, жирорастворимые витамины, а остается только рыбный белок. Впрочем, даже далеко не самой лучшей рыбы в составе крабовых палочек не более четверти. Постепенно откажитесь от салатов с крабовыми палочками, попробуйте приготовить вкусный салат аншлаг, в состав которого входит полезно куриное мясо.

Маргарин, искусственные жиры
Не заменяйте сливочное масло маргарином и растительными жирами, в том числе и при домашней выпечке. Не увлекайтесь также промышленной выпечкой на основе маргарина. Дело в  том, что во время производства "масла для бедняков" образуются трансизомеры жирных кислот, которые далеко не лучшим образом влияют на организм: нарушают работу ферментов, разрушают клеточные мембраны, повышают содержание холестерина в крови, увеличивают риск онкозаболеваний, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Газированные напитки, особенно с сахарозаменителями
Многих соблазняет надпись на этикетке "не содержит сахара". И совершенно напрасно, ведь это значит, что в их составе - сахарозаменитель аспартам. А он может вызвать нарyшение работы печени, способствует развитию сахарного диабета, ожирения, а еще стимулирует аппетит. Получается замкнутый круг: при низкой калорийности таких напитков вы легко набираете вес. Входящая в их состав фосфорная кислота увеличивает риск образования камней в почках и желчном пузыре, а красители, ароматизаторы и консервaнты- аллергии.

Консервы, пресервы
Если внутренняя поверхность банки консервов была некачественно покрыта защитным лаком (признак - ржавые или темные пятна на внутренней поверхности крышки открытой банки), то в продукт могут перейт и соединения тяжелых металлов. То же происходит и с недоеденной консервой в жестяной банке. Одна из проблем консервов в масле - испорченный жир (чувствуется запах прогорклого масла, у заливки горьковатый вкус, а отдельные куски рыбы покрыты коричневыми пятнами). Такие консервы есть нельзя! В состав заливки пресервов входит бензоат натрия, иногда - повышенная концентрация консерванта бензойной кислоты. Это вызывает аллергию.

Чипсы из сырого картофеля
Главный компонент, из-за которого не стоит увлекаться чипсами, - акриламид. Это вещество, образующееся в жареных продуктах из картофеля и зерновых, по исследованиям ученых, пpoвоцирует развитие онкологических заболеваний, поражает нервную  систему, приводит к бесплодию. Не можете отказаться от чипсов совсем? Выбирайте так называемые снэки - чипсы, приroroвленные из муки, картофельнoгo крахмала и хлопьев. Они менее вредны, так как обжариваются быстрее и в них меньше жира.