;

четверг, 26 апреля 2012 г.

Блаженная Ксения Петербуржская


Эту простую нищенку боялись ослушаться больше,о чем царя, а причисления ее к лику святых добивался будущий Патриарх Алексий II. К ней, бездетной вдове, приходят просить о мужьях и детях. К её могиле в Петербурге в зной и мороз стоят в очереди паломники со все и страны и знаменитости. Как получилось, что своенравная юродивая стала святой Ксенией Петербургской?

О блаженной Ксении известно немного. Жизнь она вела обычную, удачно вышла замуж за полковника Андрея Федоровича Петрова, певчего при дворе. Когда ей было 26 лет, супруг внезапно скончался. В день похорон Ксения неожиданно объявила, что это умерла она, а муж ее жив, облачилась в его военную одежду и велела себя называть Андреем Федоровичем. Раздала все свое имущество бедным, а сама стала сутками бродить по городу молясь. Странное ее поведение у кого-то вызывало сочувствие, у кого-то - недоумение.

Причем нрава Ксения была отнюдь неробкого, людские насмешки не терпела - могла и палкой побить. Но народ Ксению полюбил за ее чудеса. Однажды она зашла к незнакомой молодой девице и грозно крикнула:"Сидишь тут, кофий пьешь, а на Охте твой муж жену хоронит!" 

Девица удивилась, но все же кинулась на Охту, там увидела молодого вдовца, лившего слезы на могиле жены, принялась его утешать и доухаживалась до свадьбы.

Нередко чудеса происходили на кладбище, где сейчас находится могила Ксении. По легенде, однажды зашла она к своей подруге и сказала ей: "Сидишь тут, чулки штопаешь, а того не знаешь, что тебе Господь сына послал, беги скорее на Смоленское кладбище!" 

Ей тогда уже привыкли верить, поэтому женщина побежала и увидела страшную картину: извозчик сбил беременную, та умерла в преждевременных родах. Но младенец выжил, и потрясенная подруга его усыновила. Той самой дорогой, по которой раньше ездили извозчики, сейчас идут "к Ксеньюшке".

На месте приходится отстоять две очереди: прежде за свечками в церковную лавку, потом в часовню. Просить можно, не заходя в саму часовню. Есть обычай: надо обойти часовню три раза, приложиться лбом и руками ко всем стенам снаружи, оставить записочку на каком-нибудь выступе или мелочь оставить нищим.

После паломничества на могилу Ксении многие женщины находят себе супруга. Смоленское кладбище Петербурга расположено на улице Камская. Часовня открыта ежедневно - по будням с 10 до 16, по выходным и праздничным с 10 до 17 ч.