;

четверг, 12 апреля 2012 г.

Что дарить на Пасху


Как и на любой праздник, на праздник Светлой Пасхи хочется и не возбраняется дарить подарки. Но тут же возникает извечный вопрос: «Что подарить близким людям на праздник Святой Пасхи?» для того чтобы подарок на Пасху стал интересным и необычным, необходимо хотя бы в общих чертах представлять себе историю этого радостного праздника.
Традиционным подарком на Пасху как у православных, так и у католиков всегда было, а также остается и по сей день пасхальное яйцо. Но откуда же пришла эта с детства привычная, но весьма необычная традиция дарить друг другу крашеные яйца?

Во времена, когда вершился новый завет, когда Римской империей правил император Тиберий, после воскрешения Христа к нему пришла Мария Магдалена и преподнесла ему первое пасхальное яйцо. При этом она произнесла привычные для нас слова приветствия в пасхальный день: «Христос Воскресе!» Император отнесся к ее словам весьма скептически. Он ответил: «Это так же немыслимо, как если бы это яйцо вдруг стало красным». И тут произошло чудо - пасхальное яйцо, подаренное Марией, покраснело. С тех пор все верующие люди на светлый праздник Пасхи преподносят в дар друг другу крашеные яйца.

На Руси впервые Пасху отпраздновали в конце Х века. Этот светлый праздник всегда был и остается у народа любимейшим праздником. Традиционные блюда, которые готовили на Пасху, - куличи, яйца и пасху - принято освящать в церкви в субботу, потом все верующие приходили на утреню - общественное богослужение, совершаемое утром и вечером. Все находящиеся в это время в церкви крестились, слушали колокольный звон, радостно вскрикивали: «Христос Воскресе!» После чего верующие обменивались подарками. Каждый мог выбрать любой подарок, но дарение какого-либо алкогольного напитка не приветствовалось.

У католиков существует свой символ пасхи - это пасхальный заяц. Можно привести много объяснений подобного явления. Одно из них повествует о том, что истоки этого верования берут начало из глубокой древности, когда верили, что заяц был спутником богини плодородия. Еще одна версия заключается в том, что заяц является лунным животным, а праздник Пасхи как раз приходится на первое воскресенье после полнолуния. В средние века в Европе бытовало поверье, что именно зайчик приносит в дом пасхальные яйца. Поэтому в Европе на сегодняшний день самым популярным подарком на Пасху является фигурка зайца. И каждый ребенок будет рад получить в светлый праздник Пасхи шоколадную фигурку пасхального зайчика.

Согласно традициям в светлое пасхальное воскресенье принято дарить яйца. Вместо обыкновенных куриных яиц можно подарить шоколадные. Дети будут рады плюшевым игрушкам (кроликам, зайчикам, овечкам и т.д.), а открытка с лопоухим кроликом или пушистой овечкой будет напоминать о дарителе намного дольше, чем какое-либо угощение.

Для оригинального подарка своей второй половинке подойдут небольшие аксессуары (сережки, брошка, нижнее белье, зажигалка) с логотипом зайчика, которые вызовут улыбку и пригодятся в хозяйстве.

На самом деле, что именно подарить на Пасху, каждый решает сам. Пасха является праздником гостеприимных людей. Поэтому издавна русские люди выделялись хлебосольством и щедростью. Каким бы ни был пасхальный подарок, в любом случае он должен быть сделан с душой. В этот светлый и радостный праздник каждому человеку искренне хочется верить в чудо. И пусть это чудо свершится!