;

понедельник, 9 апреля 2012 г.

Оформляем визу: что нужно знать о визах


Собираясь в зарубежную поездку, стоит вникнуть во все визовые тонкости, чтобы потом не было неприятностей на границе.
Между большинством стран шенгенской зоны границы открыты. Это Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония. Имея визу в любую из этих стран, вы можете свободно переезжать в другие. Однако есть определенные условия: получив новую визу, вы должны первый раз въехать в зону шенгена через ту страну, которая вам дала визу, последующие поездки уже не имеют значения. А выехать обратно можно через любую страну.

Великобритания и Ирландия подписали шенгенское соглашение, но не отменили паспортный контроль. Так что для поездки туда необходима виза, выданная именно британским или ирландским посольством.

Для получения британской визы кроме стандартного пакета документов необходимо лично сдать отпечатки пальцев в консульстве, что увеличивает срок получения визы до месяца.

Есть страны, для поездки в которые заранее оформлять визу не требуется, она ставится в аэропорту по прилете. Это Турция, Черногория, Израиль, Египет, Таиланд и другие. Но ваш загранпаспорт должен быть действителен еще восемь месяцев после окончания поездки.

Въезд в Хорватию визовый, но каждый год с 1 апреля по 31 октября для российских граждан он объявляется безвизовым. Достаточно иметь загранпаспорт и - обязательно! - ваучер отеля на весь период пребывания в стране. С 2013 года Хорватия планирует войти в зону Шенгенского соглашения.

Виза в Болгарию, Румынию и на Кипр не дает права въезда в другие страны шенгена. Зато тем, у кого есть действующая шенгенская виза, разрешен въезд в Болгарию

Как правило, консульства некоторых европейских стран, например Испании, Португалии, оформляют полугодовую визу для тех, у кого уже есть в паспорте одна шенгенская виза. Это дает возможность съездить в Европу еще несколь ко раз.

Полугодовую визу можно получить в Польшу, Финляндию, Италию, Грецию, но это остается на усмотрение консульства. Вы просто должны заявить в анкете о своем желании получить такую мультивизу.

КАК ОФОРМИТЬ ВИЗУ

Если вы покупаете тур в агентстве, оформлением вашей визы займутся его сотрудники. Если же вы не пользуетесь услугами турфирмы, то и документы на визу нужно собрать самостоятельно.

Вот пакет документов, которые вам потребуются для оформления визы:
  • загранпаспорт
  • копия российского паспорта
  • справка с места работы с указанием должности и оклада
  • цветные фотографии установленного образца
  • в некоторых случаях  и справка из банка о наличии сбережений
Если берете с собой ребенка, то приготовьте:
  • копию его свидетельства о рождении
  • нотариальное разрешение на вывоз ребенка, если он едет с одним из родителей
Дети от 14 до 18 лет должны предоставить:
  • справку с места учебы
  • загранпаспорт
  • копию российского паспорта
Полный список документов можно найти на сайте консульства конкретной страны.