понедельник, 9 апреля 2012 г.

Как избавиться от бессонницы


Эта раэновидность невроза, которая проявляется в нарушении сна, может возникать и у здоровых людей при переутомлении или перевоэбуждении Вам знакомо такое состояние: вы хотите спать, но долго не можете заснуть, ночью ворочаетесь, просыпаетесь и засыпаете, а утром чувствуете себя как выжатый лимон, словно и не ложились? Если да, не спешите пить антидепрессанты и успокоительные лекарства - их должен прописать квалифицированный врач после тщательного выявления причин, вызвавших нарушение сна. На начальном этапе борьбы . с бессонницей воспользуйтесь нашими советами.
1) Зная, когда именно нужно лечь спать, вы быстро заснете, а сон будет крепким. Каким образом определить этот момент? Заметьте: нам хочется спать примерно через каждые 1,5-2 часа (для каждого человека спады активности наступают в разное время). Отсчитайте, исходя из этого, когда вечером в очередной раз придет такой момент, и будьте в это время уже в постели. Если вы пропустили сигнал биологических часов, то заснете лишь спустя 1,5-2 часа.

2) Раздражение, гнев, скандалы и даже посторонние звуки ведут к нарушению сна.

3) Сытно есть на ночь вредно, но, с другой стороны, и на голодный желудок спится несладко. Съешьте ломтик белого хлеба, запив стаканом теплого молока: витамины, которыми богата эта пища, снимают нервное напряжение и облегчают засыпание.

4) Крепкий кофе или чай, горячий шоколад - тонизирующие напитки, вечером их пить не следует. Алкоголь иногда помогает заснуть, но сон будет зыбким, беспокойным и неглубоким.

5) Боевики и «ужастики», просмотренные на ночь глядя, не добавят вам спокойствия и сведут ваш отдых на нет: даже если вы сразу заснете, перевозбужденная нервная система даст о себе знать. Лучше почитайте перед сном любую книгу, способствующую духовному развитию, а подсознание переварит во время вашего сна информацию и потом выдаст ее сознанию.

6) Если вы занимаетесь спортом, закончите вечернюю тренировку не позднее чем за 3 часа до того как лечь спать. Полезно перед сном пройтись минут 20 пешком и подышать воздухом.

7) Расслабляющая ванна, медитация, легкий массаж, интимное общение с любимым человеком сделают ваш сон глубоким и крепким, а пробуждение - легким и бодрым.

МЕДОВАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ БЕССОННИЦЕ

• Выпейте на ночь стакан теплой кипяченой воды, размешав в ней 1 ч. л. меда.

• Смешайте по 1 ст. л. минеральной воды и меда, добавьте 0,5 ст. л. мелко нарезанного лимона. Ешьте такое «лекарство» каждое утро в течение месяца.

• Тщательно перемешайте до образования однородной консистенции стакан лимонного сока, по 2 ст. л. гречишного меда и толченого грецкого ореха. Принимайте по 1 ст. л. перед сном.

• 3 ч. л. яблочного уксуса размешайте в 100 г меда и храните в холодильнике. Перед сном съедайте 2 ч. л. такой смеси - и будете быстро засыпать.

ТРАВЯНЫЕ СБОРЫ ПРИ БЕССОННИЦЕ

• Приготовьте сбор: мята перечная - 45 г, трава пустырника - 45 г, корневище валерианы - 30 г, шишки хмеля - 30 г. 15 г смеси залейте 300 мл кипятка, нагрейте на водяной бане 15 минут, охладите. Процедите, доведите кипяченой водой количество жидкости до первоначального объема. Пейте по полстакана 3 раза в день при нервном возбуждении и бессоннице.

• Смешайте по 30 г мяты перечной, вахты трехлистной, корневища валерианы, шишек хмеля. 1.5 ст. л. сбора залейте 300 мл кипятка, дайте настояться в течение 30 минут. Пейте по 100 мл 3 раза в день.

• Смешайте 10 г травы душицы и 5 г корня валерианы. Возьмите 10 г сбора, прокипятите 10-12 минут в 100 мл воды, дайте настояться, на протяжении часа и выпейте полученный настой на ночь.

• Смешайте по 5 г пустырника, чабреца, цветков календулы. 10 г сбора залейте 200 мл кипятка и томите на слабом огне 10-15 минут, настаивайте примерно 1 час. Пейте по 100 мл с медом перед сном.

• Возьмите в равных пропорциях цветки ромашки аптечной, листья мяты перечной, плоды фенхеля обыкновенного, корневища валерианы лекарственной, семена тмина. 10 г смеси залейте стаканом кипятка, нагрейте на водяной бане 30 минут, охладите, процедите, сырье отожмите и доведите кипяченой водой количество отвара до первоначального объема. Принимайте по стакану утром и вечером.

• Соедините 10 г мелиссы, по 15 г травы пустырника и корня валерианы. 0,5 ст. л. полученной смеси залейте 150 мл кипятка, настаивайте 2 часа, процедите. Пейте по 50 г 3 раза в день до еды.

 И еще не забывайте о таких простых правилах, при лечении бессонницы как: ложиться спать в одно и то же время, прогуливаться перед сном, за два часа до сна отказаться от крепкого кофе и чая, а лучше выпить стакан теплого молока с медом, принять успокаивающую ванну.
Лучшие соусы кухонь мира