;

пятница, 27 апреля 2012 г.

Как определить аппендицит


Аппендицит не связан с питанием. Частое употребление семечек не приведет к его возникновению. Это не более чем миф! Так говорят врачи! Аппендицитом называют воспаление аппендикса  По статистике недуг настигает около миллиона человек каждый год. И для 3000 из них этот диагноз оказывается смертельным. Врачи нередко называют аппендицит бомбой замедленного действия - может « рвануть» в любой момент у любого из нас. Предугадать, а также защититься от напасти заранее нельзя. Главное - быстро распознать уже набирающую обороты болезнь. От этого зависит удачный исход лечения. Как же отличить аппендицит от обычной боли в животе?
1. Померяйте температуру. При воспалении аппендикса она обычно немного повышена (ок. 37, 5 гр).

2. Сильно кашляните. Боль усилилась? Еще один аргумент «за»!

3. Лягте на правый бок и подтяните колени к груди. Если болезненные ощущения ослабли, это тоже говорит в пользу недуга.

4. Лягте на левый бок и вытяните ноги. Боль вернулась и стала еще сильнее? Опять же недобрый знак! На этом самодиагностику прекращайте и звоните в «скорую». Врачи поставят окончательный диагноз. Если аппендицит есть, вам сразу же проведут операцию по удалению зловредного отростка.

Внимание! При аппендиците нередко возникает запор. Но принимать слабительные в этот момент смертельно опасно. Эти лекарства увеличивают внутрибрюшное давление и могут спровоцировать разрыв аппендикса. Еще одно «нельзя» - это горячая грелка на живот. Она усиливает воспаление и осложняет течение болезни.


Чем опасен аппендицит?

При аппендиците воспаляется аппендикс  - червеобразный отросток, который является ответвлением слепой кишки. Происходит это в результате закупорки прохода между отростком и кишкой. Закупорка возникает из=за острых и хронических инфекций (частых ангин, бронхитов, воспаления легких, туберкулеза и т.п.). Кроме того, к ней могут привести живущие в организме паразиты. Закупорка прекращает отток крови из аппендикса, он увеличивается в размере и начинает отмирать. Если коварный отросток вовремя не удалить, он разрывается, возникает перитонит - воспаление полости живота, которое нередко приводит к смерти.