;

воскресенье, 4 марта 2012 г.

Неудобная обувь? Не проблема!


Нередко бывает, что туфельки, которые в магазине казались впору, потом просто невозможно носить, и желанная покупка превращается в пытку - немилосердно давит, жмет, натирает до крови и создает массу проблем, которые ведут к потере здоровья и красоты ваших ног. Но это еще не повод, умываясь слезами, избавляться от заветной пары обуви.


Проблема № 1 КАБЛУКИ

Высокая шпилька, безусловно, стройнит, но при ходьбе в такой обуви мы опираемся на носочки, из-за чего происходит деформация больших пальцев. Еще очень часто у такой обуви колодка не подходит под свод стопы, из-за этого в нем возникают болевые ощущения и усиливается нагрузка на пальцы. А если туфли с открытым мыском, то нога "выезжает" из них, что очень неудобно, неэстетично и приводит к травмам. Однако отказаться от каблуков в пользу балеток - тоже не выход: несмотря на удобство, бессменное ношение подобной обуви очень вредно, так как происходит сплющивание и перерастягивание стопы.

Варианты решения:
• если выбираете обувь на высоком каблуке, лучше, чтобы он был широким, устойчивым, а туфли имели платформу в носовой части, которая компенсирует высоту;
• лучше всего покупать или шить на заказ обувь из натуральных материалов, подбирая колодку "под себя"
• в зависимости от неудобства можно использовать различные силиконовые обувные "гаджеты": вкладыши, полустельки, подпяточники, ортопедические стелъки, прокладки. Они бывают разной формы и толщины, призваны решать "обувные" проблемы. Например, полустельки поддерживают продольный и поперечный свод стопы, который при неправильной колодке "висит" над подошвой обуви, а подпяточники снижают ударную нагрузку на пятку и служат профилактическим средством от возникновения шпор. Все эти приспособления можно приобрести в аптеке или ортопедическом магазине. Но даже при их наличии рекомендуется не носить постоянно одну пару обуви, а чередовать с более удобной.

Проблема № 2: ТУФЛИ ЖМУТ

Если вы приобрели обувь, которая вам слегка маловата, не расстраивайтесь! Натуральные материалы разнашиваются в процессе эксплуатации. Но если это для вас слишком мучительно, то можно прибегнуть к одному из способов растягивания.

1. Смочите внутреннюю поверхность туфель одеколоном, водкой или спиртом, сразу наденьте их на ногу на хлопчатобумажный носок и после этого смочите той же жидкостью верх обуви. Поносите пару часов по квартире.

2. Плесните в туфли крутого кипятка, как бы ополаскивая их изнутри, и сразу же наденьте. Кожа размягчится и растянется по ноге, а следов от воды не останется.

3. Туго набейте тесную пару влажной газетой. Оставьте до высыхания при комнатной температуре, но ни в коем случае не кладите на батарею, иначе получите обратный эффект.

4. Если не помогают "дедовские" способы, можно обратиться к современным: купить в магазине пену- растяжитель и обработать туфли согласно инструкции.

5. Ну а если нет желания возиться с разнашиванием, то можно отдать обувь в мастерскую, где вам ее растянут на специальном станке с особои жидкостью.

Проблема № 3 : ТЕСНАЯ ОБУВЬ

Ни для кого не секрет, что стертые в кровь ноги в новой обуви можно получить всего за пару минут. Конечно, "необъезженные" туфли можно пытаться "приручить" указанными выше способами, но лучше воспользоваться нашими советами по правильному выбору обуви и вообще не сталкиваться с мучениями.

ВО-ПЕРВЫХ, всегда отправляйтесь на шопинг после 15:00. К концу дня ноги отекают, и купленная с утра удобная обувь может оказаться невыносимо тесной вечером.

 ВО-ВТОРЫХ, правильно подбираите полноту! Положение стопы должно быть четко зафиксировано. Если модель узкая для вас, не стоит брать пару на размер больше. Это проблему не решит.

 В-ТРЕТЬИХ, прежде чем выйти в обновке на улицу, походите в ней пару часов дома. Если поймете, что вам некомфортно и покупка была ошибкой, всегда можно вернуть товар в магазин, для этого обязательно сохраняйте чек!