;

вторник, 27 марта 2012 г.

Какой сорт помидоров выбрать?


Зная аппетиты, а также вкусовые предпочтения домочадцев, можно уже сейчас планировать огородные посадки на этот сезон. При разумном подходе весь урожай будет обработан и законсервирован вовремя и абсолютно каждому плоду найдется применение.

СКОРОСПЕЛЫЕ

• Шерхан. Раннеспелый сорт для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Растение низкорослое - высотой до 60 см. Средняя масса плодов составляет 60-80 г. Шерхан хорош в салате, а также для засолки и консервирования.

Детский смак. Ультраскороспелый сорт. Подходит как для выращивания в небольших емкостях, на балконах, так и в открытом грунте. Растение низкорослое (высотой до 50 см), устойчивое к перепадам температуры, не требует пасынкования. Плоды мелкие, круглые, гладкие, массой до 30 г, ярко-красной окраски, с приятным сладким вкусом. Этот сорт томатов используется в свежем виде и для цельноплодного консервирования .

• Рыжик. Низкорослый (50 см) скороспелый сорт, предназначенный для выращивания в открытом грунте и в простейших пленочных укрытиях. Плоды округлой формы, массой 110-120 r; светло-оранжевой окраски, отличаются высоким содержанием провитамина А. Назначение рыжиков - универсальное.

• Мандаринка. Раннеспелый сорт, рекомендован для пленочных теплиц, является высокорослым, необыкновенно урожайным - до 5 кг с одного растения. Плоды ярко-оранжевые, массой 80-100 г, растут кистями - в соцветии до 10 плодов. Сорт устойчив к заболеваниям и нетребователен в плане ухода. Плоды с десертным вкусом хороши и в салате, и в банке.

ПЛЮСЫ 
• При определенных условиях - ранней высадке рассады, своевременной защите кустиков от поздних заморозков и грамотном пасынковании - можно получить вкусные плоды уже в мае.
• Благодаря короткому вегетационному периоду томаты успевают вызреть до поражения куста фитофторой (грибами, вызывающими различные заболевания) .
• Сбор урожая не растянут во времени, плоды созревают дружно (отсюда и название - скороспелые).

МИНУСЫ
• Так как рассада рано высаживается в грунт, присутствует риск повреждения растений поздними заморозками. Это добавляет огородникам некоторых забот и делает выращивание ранних сортов недоступным для тех дачников, которые наведываются на участок лишь время от времени.
• Самые ранние сорта - ультраскороспелые - как правило. низкорослые. Это означает низкую урожайность с одного растения. И если огород маленький, отводить много места под такие томаты нецелесообразно.

СРЕДНЕСПЕЛЫЕ

• Корнеевский. Растение высокорослое, крепкое. Плоды округло-плоские, массой 500-800 г, отдельные - до 1 кг, розово-малиновой окраски. Мясистые и сладкие томаты пригодны как для использования в свежем виде (например в салате), так и для приготовления соков, кетчупа , лечо, соусов. Ценность сорта также в длительности плодоношения, высокой лежкости плодов и устойчивости их к растрескиванию.

• Чухлома. Высокорослый сорт с плодами банановидной формы - по 8-12 в соцветии. Томаты ярко-оранжевые, длиной 10-12 см, удлиненной цилиндрической формы. Обладают уникальной лежкостью, что позволяет сохранять их вплоть до новогодних праздников. Вкусны в салате, а также прекрасно подходят для цельноплодного консервирования.

• Цифомандра. Растение высокорослое, с хорошо развитой корневой системой. Окрас плодов красный, форма слегка вытянутая и немного ребристая, масса в среднем составляет около 300 г. Томаты этого сорта почти не подвержены растрескиванию, содержат большое количество сахаров, мясистые. подходят для приготовления соков и салатов. Плодоношение растянуто с июля по сентябрь включительно, за это время с куста снимается от 6 до 8 кг помидоров.

• Русский великан. Среднерослое растение, обладающее хорошей устойчивостью к болезням и вредителям. Плоды собраны в кисти по 3-4 штуки и отличаются высоким весом - приблизительно 600 г. Окрас томатов красный, форма круглая, при этом слегка приплюснутая сверху. Русский великан великолепен в салатах, хорош для приготовления соков, пюре, соусов. Урожайность - 5-7 кг с одного куста.

ПЛЮСЫ
• Считается, что среднеспелые плоды обладают самыми высокими вкусовыми качествами .
• По сравнению с раннеспелыми томатами вышеописанные сорта более урожайны.

МИНУСЫ
• Томаты среднеспелых сортов более требовательны к уходу. Им нужны: своевременная подкормка и полив, регулярное рыхление и прополка, подвязывание  к опорам и пасынкование.
• Также необходимо таким томатам опрыскивание  от вредителей и болезней, иначе не миновать поражения кустов и плодов фитофторой, сухой, белой, черной  бактериальной пятнистостью, гнилью.

ПОЗДНИЕ

Группа сортов "Де Барао". Растения высокорослое - более 2 м, пригодно для выращивания как в теплице, так и в открытом грунте, мало восприимчиво к фитоспорозу и другим грибковым заболеваниям. Плоды разнообразной окраски: Де Барао золотой, Де Барао черный, Де Барао розовый. Томаты овальной формы, мясистые, обладают хорошими вкусовыми характеристиками, плотной кожицей, по размеру некрупные (до 80 г), собраны в кисти до 10 штук. Идеальны для цельноплодного консервирования

• Новогодний. Это высокорослый универсальный сорт. Плоды плоскоокруглые, ярко-желтого цвета , массой 120-150 г. Зрелые томаты сохраняют свои товарные качества в течение 3-5 месяцев (чем, собственно, и оправдано название), идеально подходят для консервирования и засолки. Урожайность - от 3,5 кг с куста .

• Чудо света. Очень высокорослое растение вплоть до 2,5-3 м. Плоды собраны в кисти по 25-30 штук, имеют массу в среднем от 70 до 100 г, формой и цветом напоминают лимон. Общий вес одной кисти может достигать 3,5 кг. Кроме употребления в свежем виде, томаты данного сорта замечательно подходят для консервирования в собственном соку и маринования. Рассчитаны на выращивание в открытом грунте. Урожай, как правило, созревает со второй половины июля и до первых заморозков. С одного куста при наличии хорошего ухода и благоприятных погодных условий можно собрать до 12 кг плодов.

ПЛЮСЫ
 Длительное плодоношение - одно из главных преимуществ поздних сортов


МИНУСЫ
• Позднеспелые сорта помидоров считаются самыми прихотливыми и требовательными в уходе, так что придется потрудиться. Им необходимы регулярная подкормка, рыхление, подвязывание к опорам.

• Именно эти сорта, к сожалению, наиболее подвержены различным заболеваниям.

• На хороший урожай можно рассчитывать только при благоприятных погодных условиях

• Последнюю партию урожая наверняка придется снять с куста в недозревшем виде. До наступления первых осенних заморозков томаты просто не успеют вызреть, а вот побиться морозом - запросто.

Все привыкли: говорим «помидор» - подразумеваем «красный». Между тем, современные сорта томатов радуют глаз широкой палитрой опенков - от лимонно-желтого до темно-коричневого, почти черного. Кроме цвета, они отличаются вкусом и химическим составом.


КРАСНЫЕ ПОМИДОРЫ 


• Именно в них имеется больше всего каротиноидов: бета-каротина, ксантофилла иликопина - сильных природных антиоксидантов, помогающих бороться с онкологическими заболеваниями и замедляющих процессы старения организма человека .
• В помидорах красного цвета содержание витамина С гораздо выше, чем в желтых.


ЖЕЛТЫЕ ПОМИДОРЫ 


• Являются рекордсменами по содержанию фермента миоцина, укрепляющего стенки сосудов и препятствующего возникновению пеллагры - опасной разновидности авитаминоза, поражающего кожу, слизистые оболочки и нервную систему человека .

• Наименее калорийны по сравнению с другими.

• Содержат меньше кислот, поэтому не вызывают изжоги и подходят людям с повышенной кислотностью.

• Лучше всего подходят аллергикам - в желтых помидорах крайне мало аллергенов.


ЧЕРНЫЕ ПОМИДОРЫ 


• Чем насыщеннее и темнее цвет плода томата, тем большее количество витаминов в нем содержится.

• Вещества антоцианы, обеспечивающие этим томатам темную окраску, защищают наш организм от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

• Все помидоры - природные афродизиаки, но темные имеют особенно сильный возбуждающий эффект.