;

вторник, 27 марта 2012 г.

Массаж льдом: 6 рецептов для лица и тела


Похудевшему телу поддержка нужна не только изнутри, но и снаружи. Ведь колебания веса неизменно скажутся на состоянии кожи. Сузить поры, укрепить сосуды и омолодить ваше тело поможет массаж льдом.
Возьмите кубик льда и легкими круговыми движениями помассируйте им лицо, шею и область декольте. При желании можно протереть льдом грудь, руки, живот, а также ягодицы (для профилактики целлюлита). Очень полезны протирания льдом и для оживления нежной и тонкой кожи губ. Контакт льда с тем или иным участком кожи не должен превышать 5 секунд, чтобы она не побелела от холода. После появления чувства ломоты в коже слегка промокните ее полотенцем и нанесите крем.

Однако, не забывайте: косметический лед показан далеко не всем. При чувствительной коже с выраженным сосудистым рисунком пользоваться им не рекомендуется: лед сначала резко сужает сосуды, а затем так же резко расширяет их. Массаж кубиками льда может вызвать излишнюю сухость кожи или повредить мелкие сосуды лица, особенно расположенные близко к поверхности кожи (об этом можно судить по тому, насколько быстро вы краснеете на ветру или от жары).

Вместо воды из-под крана для приготовления кубиков лучше использовать минеральную негазированную или питьевую воду в бутылках. А еще лучше готовить кубики не просто из воды, а с добавлением различных полезных компонентов - трав, ягод, серебра.

1. Травяные кубики

 Чаще всего кубики льда готовят из травяных настоев. Приготовить травяной кубик легко: 1 столовую ложку травы или смеси трав залить 1 стаканом кипятка и настаивать 30 минут. Настой процедить, разлить по формочкам для льда и поместить в морозильную камеру холодильника.

Конечно, кожа у всех разная, но такие травы, как ромашка, мята, череда, зверобой, шалфей, липовый цвет и петрушка, универсальны и подходят всем.

При нормальной коже можно также использовать валериану, подорожник, тысячелистник, фиалку трехцветную, укроп; при сухой коже – настой красных ягод; при жирной коже – арнику горную, календулу, хвощ полевой. Особенно хороши для протирания сухой, стареющей, усталой или раздраженной кожи кубики из настоя мяты, а также алоэ (несколько листьев алоэ нарезать на мелкие кусочки, залить водой в пропорции 1:5, настаивать 2 часа, процедить и приготовить из настоя кубики льда).

2. Фруктовые и ягодные кубики.

В формочки положить по маленькой целой клубничке (или кусочки ягод), залить водой и заморозить. Клубничный лед дезинфицирует, питает и смягчает кожу, в том числе обветренную, уменьшает поры.

Для сухой кожи идеально подходит лед из настоя ягод рябины. Сок лимона и ледяная вода сделают вашу кожу упругой и нежной: в 1 стакан кипяченой воды выжмите половину небольшого лимона и залейте в формочки. Кожуру 1 апельсина и 1 мандарина вымыть, измельчить, залить 0,5 литра кипятка, настаивать под крышкой в течение суток, процедить и приготовить из настоя кубики льда.

Цитрусовый лед снимет усталость кожи, возвратит свежесть и упругость. С этой же целью можно использовать сок апельсина, мандарина и грейпфрута, разводя его минеральной водой в пропорции 1:2.

3. Чайные кубики.

Лед можно делать из крепкого настоя черного или зеленого чая (без сахара). Кстати, чай можно заморозить и для того, чтобы в нужный момент выпить его горячим, особенно когда нет времени для обстоятельного чаепития. Перед уходом на работу стоит только вынуть несколько кубиков, залить кипятком - и вкусный ароматный напиток готов!

4. "Рисовые" кубики

Воду, оставшуюся после варки риса (без специй и соли), остудить, процедить и разлить в формочки для льда. «Рисовые» кубики питают кожу полезными веществами, обладают отбеливающим эффектом.

5. Кубики из фукуса

Для омоложения кожи лица и тела 1 столовую ложку фукуса (морской водоросли, добываемой со дна Белого моря) настоять в 0,5 литра кипятка, настой процедить и приготовить из него кубики льда.

6. Серебряный лед.


Наши прабабушки умывались ледяной водой из серебряных кувшинов.  Ученые объясняют эффект такого умывания тонизирующим действием холода и высокими бактерицидными свойствами серебра. Опустить в холодную кипяченую воду серебряное колечко или ложку, оставить на сутки, а затем приготовить из нее кубики льда.