;

вторник, 27 марта 2012 г.

Рыбные секреты: выбираем самую полезную рыбу


Рыбу есть обязательно каждому человеку, и это не новость. Но как купить действительно качественную рыбу, сохранившую все полезные свойства и настоящий, рыбный вкус? В рыбе содержится масса ценных веществ, необходимых организму. Ее по праву можно назвать самым диетическим источником белка и ненасыщенных жирных кислот. Какую же рыбу предпочесть, морскую или пресноводную?

МОРСКАЯ РЫБА
+) Мясо морской рыбы содержит незаменимые аминокислоты таурин, триптофан, лизин и метионин, полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3), витамины А, D, Е и F, йод, марганец, медь, цинк, бор, железо, литий, фтор, бром, фосфор, кальций и магний. Все это делает мясо морской рыбы превосходным диетическим продуктом и обеспечивает ему достойное первое место в рейтинге животных белков.

+) Рыбные блюда не только вкусны и полезны для здоровья - их смело можно назвать лечебными. Регулярное употребление морской рыбы (не менее двух раз в неделю) способствует понижению артериального давления, улучшению обмена веществ, снижению риска сердечно-сосудистых патологий; увеличивает продолжительность и качество жизни.

-) Самые полезные сорта морской рыбы (например семга, палтус, треска, морская форель) весьма недешевы. Особенно это касается охлажденной и живой (в магазинном аквариуме) рыбы.

-) Крайне проблематично приобрести действительно полезный продукт. Всяческие уловки торговцев, например повторное замораживание, сводят качество рыбы к нулю.

ПРЕСНОВОДНАЯ РЫБА 

+) Основным преимуществом является то, что только пресноводную рыбу мы, живущие далеко от моря, можем купить в свежем (не замороженном) виде.

+) Мясо пресноводной рыбы - источник легко усваиваемых белков и множества микроэлементов. Оно очень диетично, так как содержит минимум жиров.

+) Речная рыба обычно дешевле морской.

-) Пресноводная рыба обитает в среде, более подверженной загрязнению продуктами деятельности человека - тяжелыми металлами, пестицидами и радионуклидами, - а значит ее мясо можно считать менее «чистым», чем мясо морских пород рыб.

-) Мясо пресноводной рыбы не так богато микроэлементами, минералами и аминокислотами, как мясо морской рыбы и морских животных.

КАК ВЫБРАТЬ РЫБУ?
• Замороженная тушка должна иметь правильную форму, без изломов, неровностей и искажений.

• Покупая рыбу «в глазури» (некоторые сорта рыб необходимо замораживать именно этим способом), обратите внимание на наличие пятен и повреждений на корке льда. В идеале слoй глазури должен быть довольно тонким (до 5 мм) и равномерным по всей тушке.

• Избегайте покупки замороженной рыбы в непрозрачной упаковке или замотанной в несколько слоев полиэтилена.

• Старайтесь не приобретать рыбное филе и полуфабрикаты. Лучше потратить время на разделку целой рыбины, но иметь возможность самому оценить ее качество.

• Ледяные наплывы, слипшиеся между собой тушки - признак повторного замораживания продукта.

• Рыбу лучше не покупат если на тушке видны белесые пятна и местами отсутствует чешуя.

• Старайтесь приобретать рыбу целой тушкой - неразделенную и с головой. Таким образом вы значительно снизите риск покупки несвежего продукта.

• Свежая качественная рыба имеет чистый, слегка сладковатый запах. Рыбу с резким запахом, особенно с уловимыми оттенками аммиака или прогорклого жира, покупать ни в коем случае не следует.

• Туловище свежей рыбы плотное и упругое на ощупь, углубление от нажатия пальцем исчезает практически сразу. Поднятая на ладони свежая рыбина сохраняет горизонтальное положение, тогда как несвежая - свисает.

• Внимательно осмотрите рыбу: на ней не должно быть никаких посторонних пятен.

• Чешуя свежей рыбы покрыта прозрачной слизью, трудноотделимая, гладкая и плотно прилегает к коже. Выбирая, переверните тушку: велика вероятность, что видимую сторону просто намазали яичным белком для придания ей свежего вида.

• Рыбу с тусклыми, сморщенными, мутными или запавшими глазами лучше не брать. У свежей качественной рыбы глаза прозрачные, выпуклые и влажные.

• Обратите внимание на чистоту и цвет жабр. Если они серые и покрыты белым налетом - рыба несвежая.

• Если мясо легко отстает от костей или на поверхности явно проступают их очертания - перед вами несвежая рыба.

 • Вздутое брюхо у рыбы - явный признак разложения.

 ПОЛЬЗА РЫБЫ 
Чем полезны те или иные сорта рыбы и каковы основные гастрономические нюансы ее приготовления, вы узнаете из нижеприведенных данных

 ЛОСОСЕВЫЕ: Семга, кета, горбуша, форель 
Польза рыбы Регулярное (не менее раза в неделю) употребление жирного мяса красной рыбы замедляет процессы старения организма, способствует профилактике сердечнососудистых заболеваний и проблем со зрением, потому особенно уместно в меню пожилых людей.

Как приготовить семгу? /гастрономические тонкости/ Именно те вещества, которыми так полезна красная рыба, - бесценные аминокислоты - при длительной тепловой обработке разрушаются, а жиры до неузнаваемости меняют вкус, потому самым оптимальным способом ее приготовления является соление.

 ТРЕСКОВЫЕ: Треска, минтай, хек, пикша, налим
Польза рыбы Мясо тресковых - самое диетичное. Именно с него желательно начинать приучать к рыбным блюдам детей и именно треску следует включать в рацион беременных. Мясо тресковых богато белками, витаминами, в частности В12 и PR в нем много фосфора и кальция.

Как готовить треску? /гастрономические тонкости/ Наиболее подходят тресковые рыбы для варки и запекания, особенно в тесте. Хороши они заливными и под разнообразными соусами, а также в виде котлет и тефтелей. Не забывайте о печени трески - бесценном, по питательным свойствам продукте.

 ОКУНЕВЫЕ: Судак, окунь 
Польза рыбы Мясо окуневых диетично, так как содержит сравнительно мало жиров и богато белком и микроэлементами. Но особенно ценным является мясо морского окуня - в нем присутствуют аминокислота таурин, широкий спектр витаминов группы В и минералов.

Как приготовить рыбу? /гастрономические тонкости/ При разделке окуневых часто возникают трудности со снятием чешуи. Лучше всего очистится рыба, ошпаренная в течение 1-2 минут кипятком либо слегка размороженная. В приготовлении мясо окуня универсально - его жарят, запекают, а также варят из окуня замечательную уху.

 КАРПОВЫЕ: Карась, карп 
Польза рыбы Благодаря наличию в мясе большого количества витаминов, фосфорной кислоты, а также микро- и макроэлементов карпов рекомендуют включать в диету при заболеваниях щитовидной железы, опорно-двигательного аппарата, кожи и слизистых оболочек.

Как готовить рыбу? /гастрономические тонкости/ Мясо карпа, сочное и нежное, замечательно подходит для жарки и запекания. Особенно вкусным получится карп или карась в сметане, по-китайски - в кисло-сладком соусе, запеченный в пиве или вине. Также уместны карп и карась в первых блюдах.

 СЕЛЬДЕВЫЕ: Сардина, сельдь 
Польза рыбы Мясо сельдевых по питательности не уступает другим, более дорогим видам рыб. В нем до 33% легкоусвояемого жира, витамины A, D, Е. К и множество микроэлементов, среди которых фосфор, калий, кальций, натрий, магний, железо, сера, хлор, медь, марганец, йод и бром.

Как приготовить вкусно рыбу? /гастрономические тонкости/ Сельдь и сардины коптят, вялят, консервируют и, конечно же, солят. Наиболее преуспели в деле посола голландцы. Кроме того, из этих рыб готовят вкусные первые блюда и солянки, а соленая сельдь - прекрасная основа для множества холодных закусок и салатов.

 ЩУКОВЫЕ: Щука 
Польза рыбы Мясо щуки содержит мощнейшие природные антисептики, помогающие организму бороться с бактериальными инфекциями и противостоять вирусу гриппа. Кроме того, оно идеально вписывается в диету для похудения - в нем всего 3% жира и крайне мало калорий.

Как приготовить щуку? /гастрономические тонкости/ Чаще всего щуку фаршируют, используя всевозможные начинки: яйца, хлеб, сало, каши, грибы. Вкусна щука, запеченная на противне под хреном. Только не забудьте постелить под щучку кусочки сала или сливочного масла - так довольно постное щучье мясо получится сочнее.
Как быстро приготовить семгу