;

вторник, 27 марта 2012 г.

Как помочь волосам в домашних условиях



Восстанавливающие маски для волос 
Чтобы шевелюра была красивой, нужно позаботиться и похлопотать - словом, приложить немало усилий, побаловать восстанавливающими масками для волос. Вот несколько советов, каким образом можно приготовить маски для поврежденных волос и достичь желаемого результата.

• Тщательно перемешайте 2 желтка, 50 г воды, 100 г водки, 5-6 г нашатырного спирта. Вотрите в кожу головы вместо мыла, смойте теплой водой.

• 1 часть коньяка + 4 части лукового сока + 6 частей отвара корней репейника. Вотрите в корни волос.

 • Смешайте 1 ст. л. водки и желток. Вотрите состав в кожу головы, смойте через 40 минут теплой водой.

• В 1 ст. л. растительного масла разотрите сырой желток. Нанесите смесь на волосы. Чтобы она хорошенько впиталась, укутайте голову на 30 минут. По истечении этого времени смойте мыльной пеной. Такое лечение эффективно, если волосы ломкие и тусклые.

Укрепляющие средства для волос

Существует несколько эффективных средств, предотвращающих выпадение волос.

• Отвар, приготовленный из коры дуба и луковой шелухи, взятых поровну. 1 стакан смеси залейте 1 л кипятка, подогрейте на медленном огне в течение часа и Урстудите. После мытья головы волосы смочите этим средством и завяжите платком, а через час высушите феном.

• Прекрасным укрепляющим шевелюру средством является касторовое масло. Перед мытьем его наносят на кожу головы массажными движениями. Продолжительность процедуры -10 минут. Затем волосы промывают теплой водой с мягким шампунем.

• При раннем облысении полезно употреблять в пищу плоды и масло облепихи и мыть голову настоем или отваром, приготовленным из шишек хмеля.

• Если вы начали лысеть, обратитесь к простому средству. Вымойте голову теплой водой и 15 минут втирайте в волосы горсти поваренной соли. Ополосните теплой водой. Проводите процедуру 1 раз в неделю. Сделайте 5-6 описанных процедур - и залысины исчезнут под густой красивой шевелюрой. Тем же способом лечат сухую экзему кожи головы.


Старинный восточный рецепт 
Измельчите (лучше с помощью кофемолки: хоть совет и старинный, но цивилизацию отвергать не следует) корень родиолы розовой (должно быть 4-6 ст. л.), заварите его 1 л кипятка и настаивайте 10 часов. Затем процедите настой и залейте им черствый ржаной хлеб. Получившуюся кашицу нанесите на волосы, массируя при этом кожу, укутайте голову полотенцем на 1 час. Смойте маску теплой водой без мыла.