;

понедельник, 26 марта 2012 г.

Как быстро приготовить семгу


Семгу ценят за вкус и высокое содержание жирных кислот. Семга, выловленная у берегов Норвегии,  считается самой полезной, так как содержит больше всего полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, которые очень важны для здоровья. Поэтому обязательно включайте в рацион семгу хотя бы 2-3 раза в неделю.
Рецептов приготовления этой полезной и очень вкусной рыбы много. Но можно воспользоваться  быстрыми и нетрудоемкими способами приготовления. В любом случае, блюдо получится превосходным!

В салаты используют маринованную семгу. Для маринования выберите  несколько средних кусочков из середины тyшки. Посыпьте смесью разных перцев - красного, черного, белого, розового. Также добавьте соль и сахар в соотношении 2:1. Оставьте рыбу на сутки в прохладном месте.

Для нарезки маринованной рыбы используйте острый, тонкий нож. Кусочки семги смешайте с салатом беби-микс, заправьте майонезом и горчицей - полезный салат готов!

Маринованную семгу можно завернуть в тонкие ломтики бланшированного цукини или баклажана, получится сытная закуска.

Как быстро поджарить семгу. Семга настолько жирная, что ее можно жарить без масла на сковороде или использовать аэрогриль. Чтобы получить рыбу с легкой золотистой корочкой, достаточно подержать её на раскаленной поверхности 5 секунд с каждой стороны. Перед тем, как поджарить, каждый стейк можно полить лимонным соком.

Как запечь семгу. Перед запеканием промаринуйте семгу в лимонном соке, заверните в фольгу, смазанную равномерно сливочным маслом. Сверху на семгу выложите нарезанную соломкой морковь, лук, нарезанный полукольцами, и кружочки лимона. При желании рыбу можно сбрызнуть белым вином. Плотно закройте фольгу и выпекайте в духовке 20-30 минут. Рыба готова, ее можно сразу же подавать на стол.