;

вторник, 13 марта 2012 г.

Формы для выпечки: какую выбрать?


Что нужно, чтобы выпечка получилась вкусной и красивой? Интересный рецепт, качественные продукты, мастерство хозяйки и правильно выбранная посуда. Последнее условие сегодня вполне выполнимо, ведь приобрести форму для выпечки можно на любой вкус и цвет. Однако необходимо знать назначение каждой из них, чтобы впоследствии не выяснилось, что деньги были потрачены впустую. Основное требование к посуде для выпечки - ее способность долго выдерживать высокие температуры, при этом не портиться самой и не портить продукты.

Керамическая посуда


+ В керамической посуде максимально сохраняются все полезные вещества приготавливаемой пищи .

+  Формы из глины идеальны для приготовления первых и вторых блюд: такая посуда постепенно и равномерно прогревается, долго сохраняет тепло.

+  Благодаря пористой поверхности керамика в процессе приготовления блюда всегда отдает еде накопленную влагу. Перед использованием глиняную посуду рекомендуется оставить примерно на 10 минут в холодной воде. После чего отправляйте в нее продукты и начинайте готовить. Влага постепенно перейдет в пищу, которая будет одновременно и печься, и томиться.

- Керамическая посуда является легко бьющейся.

- На огонь или электрическую конфорку такую посуду лучше не ставить, в противном случае она может испортиться - треснуть, к примеру.

Стеклянная посуда

+ Кулинарное стекло готово к любым испытаниям: в этой посуде можно готовить блюда, хранить их в морозильнике, разогревать в микроволновке.

+ Сквозь прозрачные бортики легко следить за процессом приготовления, выпечка в стеклянной посуде пропекается равномерно и долго не остывает.

+ Такая посуда является химически нейтральной, поэтому вкус продукта будет именно таким, как его задумали: без посторонних запахов и привкусов.

Очистить остатки пригоревших плюшек со стеклянной поверхности бывает довольно затруднительно. Предпочтительнее застилать такую посуду пергаментом или бумагой, предназначенной для выпечки

- Подобная посуда не любит резких перепадов температуры и легко бьется, к тому же довольно дорогая.

Одноразовая посуда

+ Формы из пищевой бумаги (пергамина) или фольги дешевы и удобны - не нужно тратить время и силы на их отмывание: плюшку съел - бумажку выбросил .

+ Бумажные формы часто производят в блоках по 12, 24 или З6 штук Они могут быть как едиными, так и состоящими из отдельных формочек и подставки с отверстиями.

Хотя производители утверждают, что печь в бумаге можно и без масла, многие кондитеры предпочитают всетаки нанести тонкий слой жира на донышко и стенки. Фольгу нужно смазывать в любом случае.

Металлическая посуда

+ Металлическая посуда может быть разъемной: когда съемные борта устанавливаются на плоскую или рельефную основу. Классический вариант - форма с выступающим вверх конусом, главная задача которого - доступ горячего воздуха к центру выпечки.

+ Формы из стали могут быть с полированной поверхностью или матовыми. Считается, что отполированная посуда более гигиенична из-за отсутствия царапин, а матовая - устойчивее к механическим повреждениям.

Существенным минусом является подгорание выпечки. Эту проблему можно решить, используя посуду с антипригарным покрытием. Но многие кондитеры все же рекомендуют нержавеющую сталь без тефлона: в ней тепло распределяется равномернее и выпечка не пересушивается с боков.

- Металлическую посуду нельзя использовать для приготовления блюд в микроволновой печи.

Силиконовая посуда

+ Главный плюс формы из силикона - простота в использовании. Хозяйки предпочитают первый раз смазать ее сливочным маслом и говорят, что потом это уже не потребуется. Производители вторят: достаточно сбрызгивать емкость водой. А чтобы извлечь выпечку, надо просто вывернуть форму наизнанку. Изделия в ней не пересыхают с боков, получаются равномерно пропеченными .

+ Силикон отлично справляется с приготовлением выпечки из теста с большим содержанием сахара, но для этого понадобятся уже не формы, а силиконовые коврики. На них, как правило, есть разметка, по которой удобно выкладывать печенье и коржи одинакового размера .

+ Форма способна выдержать температуру от -60 гр С до +250 гр С. Можно использовать и в микроволновых печах.

+  В уходе такая посуда предельно проста: рекомендуется протирать ее губкой для мытья посуды.

- Нельзя ставить форму на огонь или электроконфорку, разрезать торт прямо в ней и применять жесткую щетку и агрессивные растворы для мытья.

- При нагревании материал плохо держит форму.

- Силикон - материал мягкий, поэтому заполнять формы лучше, предварительно установив их на противень или решетку. Иначе при транспортировке жидкое тесто может выплеснуться или испачкать свободные бортики.
Гидроизоляция фундамента подвала