;

вторник, 27 марта 2012 г.

Душистые травы в вашем меню


Зелень, как ничто другое, обеспечит вас витаминами и не добавит калорий. Вот только питательные вещества, которыми так богаты травы, могут не "дожить" до вашего стола, если заветные пучки неправильно хранить и использовать.

Срезанная зелень через несколько часов теряет почти все свои витамины. Срезали зелень у себя на грядке - сразу же поставьте ее в стакан с водой. Удобно резать зелень ножницами, при нарезке ножом возьмите пластиковую или стеклянную доску (деревянная впитывает эфирные масла).

В холодильнике храните вымытую зелень в пакете, который нужно надуть и завязать. Или помойте зелень, заверните в бумажное полотенце, положите в пакет и в холодильник - она не завянет.

КРАПИВА
Чем полезна. Крапиву не зря называют кладезем витаминов: витамина С в ней в четыре раза больше, чем в цитрусовых, а каротина больше, чем в моркови. Есть ~ в крапиве важнейшие витамины группы В, много витамина К. По содержанию аминокислот крaпива приближается (не поверите!) к мясу. Да и по питательности она не уступает бобам разных сортов и гороху.

Применение в пищу. Крапиву отваривают в молоке, ее обычно кладуг в летние щи (только кладите крапиву в бульон лишь перед самым концом варки), используйте ее в полезных омлетах, вкусных начинках для вареников и пирожков. Можно сушить листья и перетирать их в порошок -получается приправа к супам, компенсирующая дефицит витаминов и минералов во время весеннего авитаминоза.

БАЗИЛИК
Чем полезен. Базилик - эффективное потогонное и жаропонижающее средство при гриппе, большинстве простудных и легочных заболеваний. Он удаляет слизь из легких и носовых проходов, обостряя восприятие, способствует всасыванию питательных веществ, улучшает память и возвращает силы после тяжелой работы. Сок базилика используют при лечении инфекций кожи.

Применение в пищу. Базилик высоко ценится за свой необыкновенныи вкус, отличающийся множеством оттенков: острый, жгуче-горьковатый. Запах базилика с оттенком камфары напоминает по вкусу и аромату черный перец.

КИНЗА (КОРИАНДР)
Чем полезна. Кинза содержит бесценные витамины А и С. Ее используют в качестве желчегонного, болеутоляющего и антисептического средства.

Применение в пищу. Нежные листья кинзы - прекрасный компонент для салатов (особенно в сочетании с помидорами), соусов, супов, ароматное дополнение к мясным и рыбным блюдам, всеми любимым шашлыкам и кебабам, бутербродам. Но кинзу стоит использовать с осторожностью, потому что не всем нравится ее своеобразный горьковатый вкус  и резкий аромат.

ШПИНАТ
Чем полезен. Обладает низкой калорийностью, в нем большое количество витаминов (Р, РР К, D, Е, Н , В3, В6 , а также С и А, которые не разрушаются при варке). По содержанию белков превосходит все овощи, уступая только зеленому горошку и стручкам фасоли,за это он так любим вегетарианцами, теми, кто соблюдает пост (белок шпината сходен с белком коровьего молока).

Применение в пищу. Шпинат едят как в свежем виде,  так и отваривают и тушат. Вкусное и питательное блюдо получается, если листья шпината потушить в собственном соку. Займет это минут 20-25, затем листья нужно откинуть на сито или дуршлаг, а когда вода стечет, порубить их и подогреть на сковороде, добавив сливочное масло. Солят по вкусу. Готовое блюдо можно украсить  кусочками вареного яйца и гренками из белого хлеба. Шпинат не перебивает вкус других продуктов,  а, как хамелеон, подстраивается под их вкус.

ПЕТРУШКА
Чем полезна. Петрушка чрезвычайно богата витаминами и минеральными элементами, содержит до 7% эфирного масла, главные компоненты которого очень полезны. В 100 г петрушки содержатся 2 суточные нормы витaмина С - 150 мг. По содержанию каротина она не уступает моркови.

Применение в пищу. Чаще всего  петрушку используют для приготовления (тушения и запекания) блюд из овощей, различных супов из мяса, салатов с зеленью, при запекании  в духовке рыбы. Зелень петрушки добавляется в блюдо, как правило, непосредственно перед подачей на стол. А вот корень петрушки следует добавлять в бульон в самом начале варки. Петрушка прекрасно дополняет зелень в летних салатах  Ее можно употреблять в диетическом питании.

ЩАВЕЛЬ
Чем полезен. Щавель стимулирует работу печени и образование желчи, способен останавливать внутренние кровотечения. Но он полезен не всем. При длительном употреблении щавеля из-за большого количества содержащейся в нем щавелевой кислоты в моче могут появиться сахар и соли щавелевокислого кальция. Moгyт возникнуть явления уремии. Не стоит употреблять много щавеля и при различных нарушениях солевого обмена в организме.

Применение в пищу. Лучше всего  щавель подойдет для приготовления летних супов, соусов и пирогов; из него можно делать вкусные салаты, смешивая его с другой  листовой зеленью, и супы-пюре. Из кисловатых листочков можно cварить кисель или квас, а в качестве заготовки на зиму щавель пересыпают солью или сушат.

УКРОП
Чем полезен. Обогащает пищу  витаминами и минеральными веществами. В нем много аскорбиновой кислоты (100мг), кaротина (1 мг), витамины В, РР, фолиевая кислота.

Применение в пищу. Традиционное применение укропа - салаты, супы, мясные вторые блюда, его также используют при засолке огурцов и помидоров. Обратите внимание: его следует закладывать в горячее блюдо в момент готовности. Укроп влияет на снижение соли в блюде и таким образом препятствует перенасыщению организма солями. Даже у соленой рыбы при варке и жарении снижается норма поваренной  соли, если увеличить в блюде дозу укропа. Укроп прекрасно поддается сушке. Но сушеный укроп добавляют в блюда заранее - за 10-15 мин до окончания варки. В этом случае он хорошо отдает свой аромат. Причем при правильной сушке укроп не утрачивает своих вкусовых и полезных свойств.