;

четверг, 29 марта 2012 г.

Похудели? Устраняем последствия!


После победы над лишним весом часто возникают неприятные проблемы с кожей. Коже не хватает резервов эластичности, она не успевает подтянуться и начинает обвисать.
Уже при потере 3-х килограммов на лице появляются морщины. Потеря же 10-15 кг чревата появлением складок кожи на животе, внутренней поверхности бедер. Если же вы сбросили чуть ли не половину ( например, при весе 100-120 кг вы похудели до 50-60), обвиснет всё тело: и руки, и бедра, и живот.
Но обвисшая кожа и растяжки - это далеко не все проблемы, которые возникают после резких колебаний веса.

1. Потеря мышечного тонуса. Если вы пытаетесь сбросить вес только при помощи диеты, да ещё и жёсткой, страдает в первую очередь мышечная ткань. А чем слабее мышцы, тем рыхлее становится кожа. О подтянутом спортивном силуэте придётся забыть навсегда.

 2. Ухудшение состояния лица. Организм недополучает энергию, замедляются обменные процессы, что напрямую отражается на способности клеток к делению и регенерации. И кожа становится сухой, грубой, сероватого оттенка.

 3. Обезвоживание. При резком похудении первой из организма уходит вода. Кожа, потерявшая влагу, начинает шелушиться, появляются морщины.

 4. Складки кожи. Лишний вес уходит, а вот кожа, которая растягивалась с новыми килограммами, стягиваться моментально отказывается, ведь, когда уходит лишний вес очень быстро, кожа теряет эластичность.

 5. Вспышки акне.  Колебания веса у женщины напрямую связаны с изменением гормонального статуса. А когда в организме бушует гормональный дисбаланс, о чистой коже без прыщей и воспаленияй придётся забыть.

 6. Растяжки. Ошибочно считать, что прерогатива растяжек- беременность. Резкое похудение связано напрямую с эндокринной системой, да и дифицит цинка в большинстве диет способствует их образованию.

Правильное решение

Крайне редко встречаются люди, у которых колебания веса проходят незаметно, и после резкого похудения их кожа легко возвращается к нормальному состоянию. Если вы все же столкнулись с проблемой растяжек и обвисания кожи, помните, что сейчас существует достаточно много различных способов борьбы с э той проблемой как в домашних условиях, так и с помощью процедур в салонах. Некоторые общие для всех правила наверняка пригодятся и вам:

1. Худейте постепенно и грамотно, не более 500 г в неделю. Все быстрые диеты ограничивают потребление углеводов, вес уходит за счёт потери воды, а то и мышц, но также и быстро возвращается. Для устойчивого результата просто посчитайте необходимое количество калорий в день и создайте их дефицит в 300-500 ккал. Ни в коем случае не отказывайтесь от фруктов, овощей, молочных продуктов, мяса и рыбы. Отказ от привычного рациона будет воспринят организмом как стресс и он даст команду усиленного запасания жиров.


2. Следите за водным рационом. Приоритет воде негазированной, чистой, холодной. Она не только восполнит потребности организма, но и запустит метаболизм. А вот кофе и зелёный чай в этот период нужно ограничить- они являются мочегонными и интенсивно выводят из организма жидкость, которая так нужна коже.

 3. Налегайте на овощи и орехи ( согласно норме в день), т. к. помидоры, огурцы, орехи и маслины способствую выработке эластина в коже.

 4. Не забывайте о поддержании мышечного тонуса. Обязательны посильные физические нагрузки. Для дам старшего возраста можно посоветовать ходьбу, а молодым показаны силовые тренировки- они способствую сжатию тканей под свободной кожей, когда уходят лишние килограммы.

 5. Особое внимание уделяйте уходу за кожей во время и после домашних процедур. Старайтесь чаще использовать физиологический скраб (например, с кофе) или жёсткую губку. Они удалят омертвевшие клетки кожи и будут способствовать образованию новых, более эластичных. При этом на проблемных зонах (животе и бёдрах) процедуру нужно делать не менее 15 минут. Наносите лосьон для тела 2 раза в день, подойдут и кремы, содержащие витамин Е, эластин, коллаген, коэнзим Q10.

 6. Чтобы избавиться от растяжек, приготовьте смесь из миндального масла и масла розмарина (оба продаются в аптеке). Смешайте их в пропорции 1 ч. л. миндального масла и 9 капель розмаринового. Полученную смесь втирайте 2 раза в день в проблемные зоны: утром и перед сном, обязательно после душа. Состав очень быстро впитывается и не оставляет следов на одежде.

 7. Ни в коем случае не переедайте. Если вчера вы голодали, а сегодня решили поесть побольше, это будет ещё хуже. Кожа растягивается под действием неумеренного потребления пищи, нарушается соотношение эластина в коже. Такой процесс передания и возвращения к правильному питанию можно сравнить с надутым воздушным шариком, который лопается. Именно так и будет себя чувствовать кожа.

8. Запаситесь средствами для профилактики и лечения акне. Отдайте предпочтение тем, которые не сушат кожу.

9. Если складки в области живота - ваш бич, тренируйте мышцы живота постоянно. 
Выпрямите спину и напрягите мышцы живота на несколько минуг, затем расслабьте. Выполнять упражнение можно, когда работаете за компьютером, стоите в пробке и т д.


Проблема с провисанием кожи и появлением растяжек возникает в первую очередь после резкогo, быстрогo снижения веса, так как уменьшаются жировые отnожения, а кожный покров, который был распределен на бoльшие объемы подкожно-жировой клетчатки, не успевает сокращаться. Если вы худеете самостоятельно только с помощью низкокалорийноro питания (диеты), то бoльше двух килограммов в месяц терять нежелатеnьно.