;

воскресенье, 4 марта 2012 г.

Постные яблочные оладьи (3 варианта)


Вкусные, румяные в самый раз к утреннему кофе. Готовятся быстро и легко!

Рецепт 1: 
Стакан 250 мл
1 яблоко
1 лимон (цедра и сок)
2 стак. просеянной муки (самовосходяшей)
1 ст. л. разрыхлителя
3-4 ст.л. сахара
1 ваниль
щепотка соли
1 стак. соевого молока 
2 ст.л. раст.масла (я предпочитаю кукурузное)
Раст. масло для жарки.

 Приготовление: Смешать все сухие ингредиенты и цедру лимона. Яблоко очистить, нарезать кубиками и сбрызнуть половиной лимонного сока.

 Теплое соевое молоко с маслом постепенно ввести в мучную смесь. Добавить оставшийся лимонный сок. Тщательно перемешать. Тесто получается довольно густое. В тесто добавить яблоки, перемешать распределяя яблоки равномерно.

 Раскалить масло. Ложкой выкладывать оладьи и жарить до золотистой корочки с обеих сторон.


 Готовые оладьи выложить на бумажное полотенце для впитывания излишнего жира. Вкусны, как в горячем, так и в холодном виде. Подавать с медом, любимом вареньем или просто так к чаю, кофе.


 Рецепт 2:

2 средних зеленых яблока
сок 1/2 лимона
1 дес. л. разрыхлителя
1/2 стак. горячей воды
6-7 ст. л. муки
соль (щепотка)
2-2,5 ст. л. сахара
1 ст. л. раст. масла.
Раст. масло для жарки.

 Приготовление: Яблоки натереть на мелкой терке, добавить лимонный сок и разрыхлитель. Перемешать. Как только реакция остановится добавить горячую воду и перемешать. В глубокой миске смешать муку, соль и сахар. Постепенно ввести яблочную массу, постоянно перемешивая. В самом конце добавить растительное масло. Ложкой выкладывать оладьи в раскаленное масло. Обжаривать до золотистой корочки с обеих сторон. Готовые оладьи выложить на бумажное полотенце, для удаления лишнего жира. Подавать с медом, вареньем или просто... Приятного аппетита!!!


 Рецепт 3:  В оригинале надо было запекать свежие яблоки, а потом их пюрировать. Но я решила не заморачиваться и использовала готовое пюре.

Яблочное пюре - 300мл.
Мука - 6ст.л
Сода - 1/3ч.л.
Сахар - 1ст.л.
Масло раст. - 1ст.л.(для теста)
Ванильный сахар - 2ч.л.
Масло раст. для жарки

 Приготовление: В готовое яблочное пюре добавляем сначала соду (не гасить), сахар и ваниль, размешиваем и постепенно, вымешивая после каждой ложки, добавляем муку, затем вмешиваем масло. (пробовала без него, но тогда оладьи труднее переворачиваются).

 В первый раз я приготовила эти оладьи без клубники (см. верхнее фото), во второй раз уже в готовое тесто добавила нарезанную клубнику, в следующий раз думаю добавить вместо клубники банан.

 Далее жарим на сковороде с раст.маслом как обычные оладики, т.е на разогретое масло выкладываем тесто, набирая его мокрой ложкой. После каждого оладика ложку окунаем в хол. воду и затем набираем следующий оладик и т.д. Обжариваем с двух сторон.


 Подаем с медом или просто так, без Поста можно и со сметанкой! Как видите они абсолютно постные - как раз для нынешнего Поста, но получаются такие вкусные, с ярким яблочным вкусом, что буду их готовить даже и когда Пост закончится. Попробуйте и Вы, не пожалеете! Приятного аппетита!!!