;

среда, 15 февраля 2012 г.

Сливочное масло: ЗА и ПРОТИВ


Сторонники здорового образа жизни не перестают критиковать древний продукт, утверждая, что сливочное масло вредно для нашего организма. По их мнению, человек может и должен обходиться полностью без животных жиров, заменив их растительными.

Врачи-диетологи как будто "спелись" с ними в унисон. Для них сливочное масло - источник холестерина, который способствует образованию бляшек в сосудах. Но есть и другое, также довольно распространенное мнение о том, что организму человека необходимо как минимум 10 r сливочного масла в день, а оптимально 30 г в день. Есть или не есть - вот в чем дилемма!

Каждый решает для себя сам, как поступать. Мы лишь приоткроем «занавес таинств» над этим продуктом. Для начала попробуем разобраться, что такое сливочное масло.

Существует 4 вида сливочного масла:
Сладкосливочные изготавливаются из незаквашенных пастеризованных сливок.

Кислосливочное - из сливок, заранее сквашенных культурами молочнокислых бактерий, специфический вкус которого отчетливо проявляется.

Крестянское изготавливается из сквашенных, но непастеризованных сливок. Его вкус интенсивнее, но хранится оно недолго.

Топленое масло почти не содержит воды, так как в процессе перетопки вся вода испаряется. Оно предназначено в основном для жарения.

Как отличить масло от маргарина

Покупая сливочное масло, следует обратить внимание на состав. Главное требование к этому продукту - отсутствие посторонних, не молочных примесей и добавок. Если в продукте, который вы собрались купить, присутствует только молочный жир, вода и незначительное количество белков и углеводов, - это настоящее масло. Если кроме всего перечисленного там есть еще и гидрогенизированные растительные масла, молоко, эмульгаторы, лимонная кислота, молочный или обычный сахар и т. д., - это уже маргарин.

О качестве говорит сорт

Масло животного происхождения бывает двух сортов: высшего и первого. У масла высшего сорта полностью отсутствуют нехарактерные запахи и привкусы, оно имеет плотную равномерную консистенцию и цвет, сох раняющиеся при комнатной температуре. Первосортное масло допускает наличие легких привкусов, не так высоки для него и требования по пластичности и термостойкости.

Опасен ли холестерин?

Противники сливочного масла обвиняют этот продукт в высоком содержании холестерина. С одной стороны, это действительно так . Но холестерин не яд, а естественное вещество, необходимое для жизненных процессов человеческого организма. Опасен не сам холестерин, а нарушения химического равновесия в организме, приводящие к холестериновым отложениям на стенках кровеносных сосудов.

Маслоделы утверждают, что их продукция на равновесие никак повлиять не может, потому что соотношение холестерина и лицетина в сливочном масле, как и в крови человека, - 1 :1 . В сравнении с маргаринами, сливочное масло более полезно. Причина в отсутствии в нем так называемых трансизомеров жирных кислот, неизменных спутников технологии производства маргарина. Трансизомеры снижаютсодержание в крови липидов, веществ, препятствующих отложениям холестерина. В результате маргарин, не содержащий холестерина, может спровоцировать его отложения в сосудах.

Польза сливочного масла

Как бы там не было, вот перечень тех плюсов, которые не дают усомниться, что употребление в меру многих продуктов, в том числе и масла, может пойти на пользу. Чем это аргументировано:
• Жирные кислоты сливочного масла участвуют в синтезе половых гормонов.
• Продукт содержит уникальные животные жиры и витамин D, которые участвует в обмене кальция и фосфора, необходимых для костной и нервной тканей.
• Содержит витамин А, обеспечивающий остроту зрения и нормальное состояние слизистых оболочек, также кожи.
• В сливочном масле есть и витамин Е, необходимый для ногтей, волос, а также мышц.
• Качественное сливочное масло делает эластичной кожу и слизистые, защищает от микробов. • Положительно влияет на остроту зрения.
• Способствует притоку молока у кормящих мам.
• Сливочное масло содержит жирорастворимые витамины, а в растительных продуктах их содержание незначительно.

Теперь, встав рано утром и перекусив на скорую руку, не бойтесь употребить данный ингредиент в вашем «псевдозавтраке» . Он как раз и сгладит все «острые углы » питания на ходу. Для жарения больше подойдут жирные сорта, от них меньше гари. Ведь горит на сковороде не жир, а другие составляющие, так называемый молочный остаток Он же подвержен бактериальному разложению, поэтому при комнатной температуре более жирное масло хранится лучше. Главное правило: Не злоупотребляйте сливочным маслом!

Как проверить качество сливочного масла

Качество продукта можно проверить, растворив ложку масла в стакане горячей воды. Натуральное сливочное масло растворяется в воде полностью, без осадков и примесей. Вода должна стать беловатого цвета. Если на стенках появился осадок, значит, в масле есть растительные жиры. По мере остывания воды масло, естественно, соберется на ее поверхности.

Вкус масла должен быть мягким, нежным, сливочным.

Домашнее сливочное масло

Приготовить масло можно и в домашних условиях. Для этого вам понадобятся свежие сливки или сметана, маслобойка (миксер) и немного терпения. В среднем из 3,5-4 л жирных сливок получается 1 кг масла.

Сначала масло надо сбивать до тех пор, пока не отделится пахта - белое «молочко» . Затем сбитое масло следует вылить в таз с ледяной водой и оставить на несколько часов. Всплывшее масло соберите ложкой, утрамбуйте в емкость и оставьте на ночь на холоде. К утру ароматное масло с нежнейшим вкусом будет готово! Пахту и воду, в которой плавало масло, можно использовать для приготовления различных блюд. 
-->
Худеем со звездами
Осетинские пироги с разной начинкой
Как выбрать качественную колбасу
Как найти в себе силы похудеть?