;

пятница, 24 февраля 2012 г.

Где лечиться святой водой от болезней


В период церковного праздника Крещение многие приходили в храм за святой водой. Взять ее можно в любом приходе, причем в любой день в году. Но в России есть особенные места. Там находятся источники, вода из которых, по свидетельствам многих людей, обладает целебной силой, помогает страдающим различными заболеваниями. Ради того, чтобы быть здоровым, стоит посетить хотя бы одно из таких мест.

Лениградская область, монастырь Александра Свирского


К этому источнику грех не приехать жителям обеих столиц. Попасть в это место можно по Муромской дороге, на которой стоит специальный указатель "Свирское». Сюда едут люд и в первую очередь с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, суставов. Известны сотни случаев исцеления. А еще, если вы находитесь в  Ленинградской области, обязательно посетите деревню Тервеничи. При женском монастыре тут есть целебный родник. Сюда стремятся аллергики и астматики. Множество случаев исцеления не просто передаются из уст в уста, а фиксируются в специальном дневнике, который хранится в монастыре.

Сергиев Посад, источник Сергия Радонежского


Недалеко от старинного города Сергиев Посад есть источник Сергия Радонежского. Автобусом из города нужно ехать до деревни Малинники, а потом пройти пешком. К источнику приезжают многие люди, которые страдают нервными заболеваниями, а также сердечно-сосудистыми. Вода помогает при этих проблемах в первую очередь.

Еще один источник в Московской области, достойный внимания - в деревне Борисово (недалеко от Павловского Посада). Называется он источником преподобного Сергия, и воду здесь набирают очень давно. Считается, что она залечивает раны, снимает усталость.

Донецкая область, поселок Ремовка

Дорогу к этому источнику, приехав для начала в город Снежное, вы найдете легко. С каждым годом сюда устремляется все больше паломников, потому что слава о целебных свойствах воды из источника Пантелеимона-целителя растет. Эта вода богата серебром и различными минералами, так что даже с научной точки зрения ее целебные свойства можно объяснить. Именно этим  и занялись местные ученые, которые брали пробы и признали воду полезной. А еще она очень вкусная! Говорят, что ее вкусовые качества оценил еще Петр Первый, который, по преданию, приезжал на этот источник.

Ивановская область, "родниковое кольцо"
Если вы не страдаете какой-то определенной болезнью, а просто хотите укрепить свои силы и здоровье, приезжайте в Ивановскую область. В 30 км от Иваново по направлению к Пестяковскому району находится знаменитое "родниковое кольцо". Оно состоит из десятков целебных источников, каждый из которых помогает при определенных заболеваниях и имеет свой вкус. Лучше всего сюда ехать летом, потому что здесь еще и замечательная природа.

Пермская область, источник от душевных страданий
Бывает так, что у человека нет какой-то определенной болезни, но на душе плохо. Например, он безответно влюблен или опечален потерей близкого человека. В таких случаях помогает святая вода. И находится такой источник в поселке Верхне-Чусовские Городки Пермской области. Издавна люди приходили сюда, чтобы получить успокоение и "избавиться от душевных страданий."

Как обращаться со святой водой?
Святой начинают называть воду, над которой совершен водосвятный молебен. Любая освященная в церкви вода (не только Крещенская) является настоящей святой водой, со всеми ее целебными и чудесными свойствами. Такую воду можно пить или окроплять помещение. Перед этим обязательно нужно провести уборку в доме, открыть шторы - чем больше света, тем лучше. Окроплять водой можно себя и родных перед выходом из дома. При этом нужно читать молитву на принятие просфоры и святой воды.

Чем лучше источник, тем дольше святая вода хранит свои вкусовые качества. Но ничто не может храниться вечно. Если бутылочка с водой очень долго стояла и вы чувствуете, что вода подпортилась, не выливайте ее куда попало. Постарайтесь вылить воду в рек или другой водный источник.
Где крестить ребенка, чтобы он был счастлив
У каких святых просить избавления от пьянства
Православные праздники и посты на 2012 год