;

пятница, 3 февраля 2012 г.

Котлеты по-киевски



Состав:
  • курица или цыпленок весом 1,2 кг
  • 100-150 г сливочного масла
  • 1-2 яйца
  • подсохший белый хлеб - 100-150 г
  • петрушка, укроп
  • растительное масло для жарки
  • соль, молотый перец
Приготовление

Курицу промойте,обсушите и положите на спинку. Отделите кожу от грудки. Ножом аккуратно проведите вдоль ребер, отделяя грудку вместе с плечевой костью. Для этого нужно отделить крыло, надрезав по суставу. Плечевую кость зачистите ножом от мяса. Таким же образом отрежьте второе крыло (оставляя плечевую кость на курином филе) и полностью отделите грудку от курицы. Затем отделите куриное филе от костей. Для этого сделайте глубокие надрезы вдоль килевой кости с одной и другой стороны. Переверните грудку и подрежьте филе вдоль ребер. Отделите филе. Из одной куриной грудки должно получиться два больших филе (с косточкой) и два малых филе (малое филе легко отделяется от большого). Аккуратно перерубите кончик косточки. У малого филе удалите сухожилия.


Вдоль большого филе сделайте неглубокий надрез, также сделайте неглубокие надрезы вправо и влево, не прорезая филе насквозь. Филе раскройте, как книгу, положите между двумя слоями пищевой пленки и аккуратно отбейте. Таким же образом очень аккуратно отбейте малое филе. 


Если нет цыпленка, то вам вполне хватит куриной грудки с крыльями. Только обязательно сразу снимите кожу. Затем снимайте филе вдоль килевого хряща, просто проводя ножом вдоль ребер. У косточки срежьте верхний и нижний хрящи. Надрезы лучше не делать, просто аккуратно отбейте оба филе. 


Отложите филе в сторону и приготовьте начинку. 


Зелень петрушки или укропа мелко порубите. Размягченное сливочное масло смешайте с рубленой зеленью, посолите и сформируйте с помощью столовых ложек две "шишки" из масла. Уберите их в морозилку на 5-7 мин.


Отбитое филе немного посолите и поперчите. На середину большого филе уложите «шишку" из масла. Накройте малым филе и аккуратно закройте масло со всех сторон, формируя котлету удлиненной формы. 




Подготовленные котлеты уберите в морозилку на 7-10 мин (так они будут лучше держать форму). Затем каждую котлету сначала обмакните в яйцо, затем обваляйте в хлебных крошках, и так 2 раза, чтобы получилась двойная панировка. 


Глубокую сковороду с маслом (масла должно быть много - в идеале оно должно покрывать котлеты) хорошо нагрейте и аккуратно уложите котлеты. Обжаривайте котлеты с двух сторон до румяной корочки 5 мин.


 Выньте котлеты из масла и переложите в небольшой противень. Поставьте его в разогретую до 180-190 градусов духовку и доведите до готовности (примерно 10 мин) 


ВАЖНО! В котлете не должно быть дырок, иначе масло вытечет.

Если все же приготовление оригинальных и вкусных блюд у вас вызывает затруднение или у вас нет на это времени, а у вас запланирован праздник на свежем воздухе,  лучшие цены на выездное барбекю - http://www.polkovnik-men.ru/unit.php?gid=480  вам предложит Бюро Активного отдыха "Товарищ Полковник".