;

понедельник, 13 февраля 2012 г.

Как выбрать качественную колбасу


Диетологи рекомендуют постепенно отказываться от колбасных изделии и перейти на мясо говядины, курицы и индейки. Так как почти уже не осталось качественных колбасных изделий. Мясо в колбасе заменяют костной мукой и субпродуктами, жилами, крахмалом с соевым белком, изобильно заливая каррагинановым рассолом (каррагинан - загуститель натурального происхождения).

В основном колбаса средней с ценовой категории состоит из таких ингредиентов: 30 %-куриного мяса, 25 - загущающий рассол, 25 % - соевый белок, 10 %жилованная свинина, 8 % - крахмал, мука, 2 % - добавки, усиливающие вкусовые ощущения. Основная часть колбасных изделий производится по техническим условиям. Очень много сторонних веществ содержится в вареных колбасах, даже у тех, которые производят для детей: технология производства вареных колбас позволяет легко менять рецептуру. Если технологию приготовления колбас мы не можем выбрать, то технология компании A1CARD позволяет производить   печать пластиковых карт - http://www.a1card.ru/print.php  любого уровня сложности.

Даже буженина заводского производства не отличается хорошим качеством, ее зачастую накалывают специальными рассолами с целью увеличения массы. Как правило, в дорогой буженине содержится около 10 % рассола, а дешевых сортах буженины до 80 %! Сыровяленые и сырокопченые колбасы из всех сортов колбас самые «мясные», конечно же, есть ветчина неплохого качества . Но и эти колбасные изделия не идеальны, главные их недостатки - это большое содержание усилителей вкуса, соли, ароматизаторов.

Как же поступать потребителю, узнавшему такую информацию о колбасных изделиях. Не отказываться же вообще от колбасы, ведь существуют и хорошего качества колбасные изделия! Нужно только поискать ...

А найти качественные колбасные изделия можно, если ориентироваться по ГОСТу и выбирать только классические и простые названия «Любительская», «Детская», « Московская», без любых приставок (таких как «Новая », «Классическая »). ГОСТ разрешает использовать в колбасе высшего сорта только пищевые фосфаты, нитрит натрия и аскорбинку. Если в составе присутствуют еще какие-то добавки и на колбасе написано «ГОСТ», будьте уверены, вам предлагают приобрести подделку.

При выборе сосисок и вареной колбасы обратите внимание на оболочку. Если она сморщенная, это значит, что её недозаполнили, если оболочка треснула - колбасу слишком плотно заполнили. Если срез у колбасы серый, это говорит о нарушениях во время процесса производства. Зеленый срез свидетельствует об использовании испорченного мяса. Если в колбасу добавили мясо с высоким содержанием жира, то под оболочкой образуется бульон .

Выбирая копченые колбасы, не смущайтесь, если на колбасе образовался небольшой белый налёт, эти патогенные организмы безопасны для человека, они легко удаляются, достаточно протереть колбасу. А вот копченая колбаса, имеющая липкий налет, опасна, её покупать нельзя, так как в продукте возник процесс гниения и развития болезнетворных микроорганизмов.

Также о порче копченой колбасы свидетельствует серовато-зеленый или серый цвет колбасы и кислый дрожжевой запах. Отдавайте предпочтение колбасе в натуральной оболочке, по ней легко отследить сроки годности колбасного изделия. Ведь со временем колбаса в натуральной оболочке потеряет товарный вид, а вот колбаса в искусственной оболочке и через месяц будет иметь прекрасный товарный вид.

Многие преувеличивают опасность наличия соевого белка в колбасе. Специалисты уверены, что если содержание сои, в колбасе не превышает норм, одобренных специалистами, и вы не злоупотребляете колбасными изделиями, особого вреда не будет. Но непомерное употребление соевого белка и продуктов, его содержащих, приводит к нарушению формирования половых гормонов. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют парам, которые хотят иметь детей, и беременным женщинам отказаться от продуктов с содержанием сои.