;

вторник, 28 февраля 2012 г.

АЙВА: что за фрукт?


Этому фрукту российские хозяйки, к сожалению, не уделяют должного внимания. А зря: айва полезна, придает ни с чем не сравнимый вкус  блюдам из мяса, десертам и выпечке. Айва - странный фрукт, который не может похвастаться ни мягкостью, ни сладостью - пожалуй только приятным ароматом и утверждающе-желтым цветом. Ее практически не едят в сыром виде, зато готовят всеми возможными способами.

Айва богата клетчаткой, которая помогает перевариванию пищи; калием, необходимым для гипертоников; витамином С, способствующим уменьшению риска сердечных болезней. Кушать айву очень полезно людям, страдающим от глазных болезней и болезней печени. Во фрукте много антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами и уменьшают риск развития рака. Айва также обладает антивирусными, антисептическими, мочегонными, вяжущими и аналептическими свойствами. Регулярное употребление фрукта способствует снижению уровня холестерина в крови. Айва весьма эффективна при печеночной недостаточности, туберкулезе, дизентерии и диарее.

Сок айвы, выжатый из зрелых ллодов, наделен общеукрепляющим, антисептическим, кровоостанавливающим, вяжущим и мочегонным свойствами. Также айва полезна при малокровии, сердечнососудистых заболеваниях, заболеваниях дыхательных путей и желудка.

Однако фрукт противопоказан при колите и язвенной болезни желудка, при запорах. По некоторым сведениям, айва вредит гортани, поэтому ее с осторожностью надо есть тем, кому по долгу службы приходится много петь или говорить.

Будьте осторожны с семенами айвы, если вы хотите лопробовать ее сырой. Они содержат вещество амигдалин, которое в желудке превращается в цианид. Употребление в пищу косточек айвы может привести к отравлению. Правда, подвергшиеся температурной обработке семена такими устрашающими свойствами не обладают.

Аромат сырой айвы необычен и все-таки очень приятен. Он немного похож на запах незрелой груши или кислого яблока с нотками древесной коры, специй и осенних цветов. Плоды айвы в свежем виде обычно не употребляются из-за вяжущего вкуса и грубой мякоти. Зато айва - частый ингредиент блюд кавказской и среднеазиатской кухни. Традиционное сочетание - айва с мясом, особенно с бараниной. Кислота айвы нейтрализует жирность блюда, а сам фрукт, пропитываясь мясным соком, становится очень нежным.

Айву кладут также в блюда из ягнятины, свинины, птицы. Ее плотная, как у тыквы, текстура смягчается, отдает другим ингредиентам аромат и сладость. В Узбекистане делают плов с айвой. Некоторые повара кладут ее в фарш для вегетарианских голубцов, запекают сэндвичи на зерновом хлебе с голубым сыром и айвой.

Но чаще всего из плода готовят десерты. Айва просто создана для всевозможных желе, джемов, повидла и сладких густых соусов: благодаря высокому содержанию пектиновых веществ при ее варке образуется плотная студнеобразная масса. Уникальный аромат придает айва фруктовым пирогам, особенно яблочным.

Покупать лучше большие, плотные плоды айвы, с равномерно окрашенной желтой кожицей без пятен и вмятин. Ценные ароматические вещества содержатся главным образом в кожице и подкожном слое плода, поэтому при чистке кожицу не выбрасывайте: отвар из нее можно употреблять для приготовления сахарного сиропа при варке варенья или компота.