;

четверг, 19 января 2012 г.

Как избавиться от запаха дыма в квартире?


Конечно, лучше всего не курить, но... Необходимость вдыхать неприятные запахи – сильнейшее испытание для человека, провоцирующее появление чувства усталости, тошноты, головной боли. Одним из самых неприятных запахов считается запах табачного дыма. Речь, разумеется, идет о некурящих людях, ведь курящие практически не замечают его.

 Побывав однажды в прокуренном помещении, избавиться от преследующего запаха несложно – нужно всего лишь выстирать одежду и вымыть волосы. А что делать, если приходится жить в этом самом прокуренном помещении?


Говорят, что мокрые губки и полотенца способны вытягивать запахи даже из мебели. Может быть, действительно поможет избавиться от запаха табака и табачного дыма? В любом случае не помешает, так что первое, что можно сделать, – это разложить во всех комнатах тарелочки с влажными губками и развесить мокрые махровые полотенца. Ну а затем нужно приступить к генеральной уборке паркетной доски и всего помещения.  Далее можно попробовать применить некоторые методы для устранения неприятного запаха.

Народное средство, чтобы избавиться от запаха в квартире: насыпать свежемолотый кофе в креманки и вазочки, расставить их по дому, оставить на две недели, затем кофе заменить на свежий. Так можно повторять много раз, пока однажды не выяснится, что запах табачного дыма исчез навсегда.

 Считается также, что хорошо вытягивают неприятные запахи соль, свежий хлеб, зерна риса, но, наверное, мы не будем украшать квартиру вазочками с рисом и подсоленным хлебом. На все лампы в доме можно капнуть своим любимым парфюмом (делать это нужно, когда лампа не горит). Когда свет включится, и лампа нагреется, аромат усилится и распространится по дому. Экономичная идея – покупка аромалампы. Лучше всего маскируют запахи табачного дыма эфирные масла лимона, грейпфрута и апельсина, а также масла с хвойными ароматами. Причем цитрусовое и хвойное масла можно смешать – и в доме запахнет новым годом, а «аромат» табачного дыма будет не заметен.

 Не следует думать, что ароматизация дома – это «мертвому припарка», и запах курева никогда не уйдет. Ведь те же ткани, обои, наполнители мягкой мебели и матрасов, деревянные двери и т.д. – всё это со временем впитает новые запахи и полностью перебьет старые. Так что ароматизируйте сколько душе угодно и почаще впускайте в дом свежий воздух, то есть проветривайте помещения.

 Как быстро избавиться от свежего запаха табачного дыма? Если к вам пришли гости и накурили, нужно широко открыть окно и проветривать в течение 15-60 минут. Если установлен кондиционер, стоит включить его. В это же время можно смочить толстое махровое полотенце в воде, в которую добавлен уксус (1 ст. ложка на литр воды), и энергично помахать мокрым полотенцем в воздухе. После этого полотенце выполоскать, еще раз смочить в воде с уксусом и повесить повыше в том помещении, где курили. Затем можно зажечь ароматическую свечу и… приготовить что-нибудь в духовке. Да-да, аромат готовящейся в духовке пищи полностью перебивает запах курева, особенно если готовится мясо с чесноком или ванильный кекс.
-->