;

воскресенье, 29 января 2012 г.

Системы, способные бесследно уничтожить информацию


Для руководителей многих компаний, в которых есть место конфиденциальной информации, очень важным является вопрос обеспечения безопасности подобного рода данных и возможность мгновенного их уничтожения при возникновении определенной угрозы.
Наиболее эффективным на сегодня является воздействие на жесткий диск электромагнитным импульсом.

Данный способ гарантирует практически мгновенное стирание информации при достаточно простом принципе действия.  Стоит выделить три модуля, на которых работают такие устройства: модуль управления, камера и модуль накопленного заряда.

Непосредственно в модуле накопления заряда производится создание запаса заряда, который понадобиться для уничтожения данных. Заряд накапливается всего в течение нескольких секунд и после этого устройство полностью готово к стиранию. Такая система экстренного уничтожения информации способна работать как при наличии питания, так и автономно. Если интересует последний вариант, то стоит знать, что в стандартных моделях автономное питание уничтожителя обеспечивается на сутки.

Есть также и камера для стирания, которая изготовлена таким образом, чтобы жесткий диск в полном объеме попадал под действие магнитного импульса. Чтобы была возможность использовать в нормальном режиме  винчестер, который будет находиться в камере стирания, предусмотрена система охлаждения. Остальным частям ПК дополнительная емкость не мешает, и ее наличие будет абсолютно незаметно для остальных. Если в корпусе установлено два жестких диска, то система надежно удалит все данные с обоих носителей информации.
Задача модуля управления – принятие и обработка команд согласно заданному алгоритму, а также подача команды на стирание.

Самый простой вариант удаления данных – обычное нажатие специальной кнопки. Есть также вариант с выносом кнопки на удаленный участок, к примеру, на пост охраны. Можно производить удаление информации дистанционно с брелка, который может давать соответствующую команду на расстоянии до пятидесяти метров.

Существует еще набор алгоритмов на включение, которые запускаются в случае несанкционированного доступа к жесткому диску. Если есть необходимость, то шлейфы управления могут заводиться на детекторы движения, герконовые датчики и прочие охранные датчики. Если необходимо ограничить доступ к информации, можно установить ключ доступа, который будет являться контролирующим звеном всей работоспособности устройства.

Данные системы – это реальная возможность гарантировать безопасность конфиденциальной информации и мгновенное ее уничтожение при необходимости.