;

понедельник, 16 января 2012 г.

Петр и Феврония


При упоминании о городе Муроме в сознании человека обычно возникает образ былинного богатыря Ильи Муромца. Но этот город славен и тем, что здесь жили святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония, которые считаются покровителями семьи и всех влюбленных. Эти святые являли собой образец супружеской верности, преданности и любви.

Город Муром намного старше Москвы. Первые упоминания о нем мы на ходим в «Повести временных лет», датированные 842 годом . Город необыкновенный - на 150-тысячное население в Муроме приходится четыре монастыря (два мужских и два женских), шесть приходских храмов и шесть часовен. И дыхание молитвы объединяет в муромских храмах седую древность и сегодняшний день. А в самом центре древнего Мурома, в Старом Вышнем Городище, где в древности стоял первый Муромский кремль, теперь Свято-Троицкий женский монастырь. Именно здесь находятся мощи святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, прославленные многими чудесами .

Если заглянуть в прошлое, то мы узнаем, что Петр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича. И он начал княжить в Муроме после старшего брата - в 1203 году. Однажды Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что ему сможет помочь только благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Князь Петр сразу же поехал в ту деревню. Когда он увидел Февронию, то так полюбил ее, что дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония была красива, благочестива и добра, к тому же умела лечить недуги с помощью трав. И она исцелила князя. Но тот не сдержал своего слова - не женился. И болезнь возобновилась. Тогда князь Петр еще раз обратился за помощью к Февронии и после окончательного выздоровления венчaлся со своей спасительницей.

Однако муромские бояре были против брака князя и простолюдинки. Они объявили Петру: «Или отпусти от себя супругу, оскорбляющую своим происхождением знатных жен, или же оставь Муром». Верный долгу христианского супруга, князь Петр отказался от княжества и вместе с Февронией уехал из города. Но вскоре в Муроме началась смута, и бояре, опомнившись, позвали благоверного Петра на княжение. После возвращения князь и к нягиня правили долго и счастливо, а в преклонных летах приняли постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния. Скончались Петр и Феврония каждый в своей келье в один день и час - 8 июля 1228 года. Они завещали похоронить себя вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине. Вопреки воле усопших их тела были положены в разные гробницы. Но произошло чудо: уже на следующий день они оказались вместе. Так и поныне мощи Петра и Февронии неразлучны, символизируя победу любви над смертью.

Днем церковного почитания св. благоверных князя Петра и княгини Февронии считается 8 июля.