;

суббота, 21 января 2012 г.

Защитись от рака: 6 правил правильного питания



В повседневной жизни нас окружают факторы, увеличивающие риск развития рака: стрессы, нарушение режима, экологические проблемы, некачественная вода и пища. И самое простое, что вы можете сделать, это пересмотреть рацион.

Вода - наш первый помощник


Правило "много пить" наиболее актуально в профилактике опухолей. При недостатке жидкости риск появления мастопа тии, предвестника рака, увеличивается в два раза. Выпивайте не менее 1,5 литров жидкости в сутки. Это и супы, и чаи, и ком поты, сочные овощи и фрукты. Когда мы мало пьем, на по мощь почкам приходят потовые, а потом и молочные железы — дублер почек. И вот когда количество токсинов, не выходящих с потом, нарастает, на молочные железы ложится вся ответ ственность за очистку организма. Здесь нас и подстерегает мастопатия. А это первый шаг к раку молочной железы.


Зеленому чаю - зеленый свет

Возьмите за правило пить зеленый чай. Это мощнейшее при родное противораковое средство, отличный антиоксидант. Он помогает почкам и молочным железам выводить из организма токсины, разгружая их. Важное значение имеет приготовление чая. Перед готовкой обязательно прогрейте посуду кипятком,сахар добавляйте исключительно во время заваривания (это делает напиток более целебным). Разбавляйте чай молоком для нейтрализации вредного действия щавелевой кислоты. Она может накапливаться в почках в виде оксалатов кальция и повышать риск развития остеопороза. Что же касается черных чаев, то они являются пищевыми кан церогенами, которые провоцируют рост раковых клеток. Кофе, равно как и зеленый чай, работает как противораковое средство. Но пейте только натуральный, не сильно обжаренный продукт с блестящими, свежими зернами. И добавляйте молоко.


Со спиртным осторожно!

Алкоголь желательно исключить из рациона. Правда, если очень хочется, то можно выпить бокал белого вина. Пиво — ка тегорически нет. Янтарный напиток содержит хмель, который активизирует выработку гормонов. Для приготовления крас ных вин часто используют настои чабреца, который тоже нару шает гормональный фон. Кроме того, красное вино нарушает работу почек. 


Долой гастрономический мусор!

Люди, ведущие хаотический образ жизни в плане пи тания, первыми попадают в зону риска раковых заболеваний. Любой "гастрономический мусор", любая "химия", все продукты, содержащие хоть малейший процент искусственных добавок, вредны для организма. Согласитесь, легче отказаться от куска колбасы, сделанной из непонятно чего, напичканной канцероге нами, чем постепенно подводить организм к роковой черте. Пря мая связь — канцерогены попадают в кровь и мгновенно разно сятся по организму. Почки и потовые железы не в силах справить ся с таким объемом токсинов и вся нагрузка, опять -таки, идет на молочные железы. И они, естественно, начинают заболевать. Всегда делайте упор на натуральные продукты: мясо, рыбу, мо локо, яйца, цельнозерновой хлеб, крупы. Кстати, пищу, богатую аминокислотами, а это все вышеперечисленное, лучше прини мать в первой половине дня, она лучше усваивается клетками.


Морковь и тыква снижают риск заболевания

Овощи и фрукты, богатые клетчаткой, очень полезны. Хорошо повышают иммунитет, а следовательно, снижают риск онко: морковь, тыква, персики, абрикосы, кабачки, цукини. Но клет чатку лучше термически обрабатывать, выращенные на земле продукты могут содержать большое количество токсинов. Именно термообработка не пускает токсины в печень, разгру жает почки, потовые и молочные железы. Кроме того, отвари вание или запекание делают клетчатку более усваиваемой. Отличную помощь окажут нам продукты, богатые витамином Е: семена подсолнечника, тыква, невитаминизированные расти тельные масла первого отжима и холодного прессования. Отсу тствие витаминов в рационе и частые интоксикации — факторы развития дисбактериоза кишечника, который ведет к риску мастопатии. Связь нам уже из вестна: в кишечнике накаплива ются вредные бактерии, молоч ные железы не справляются, и начинается мастопатия.


Сладости есть можно!

Мучное и сладкое вредно фи гуре, но они никак не связаны с риском онкозаболеваний, осо бенно приготовленные из нату ральных продуктов. Сладкое и мучное в умеренных количест вах есть можно, но следить, чтобы они не содержали хими ческих компонентов. "Химия" перегружает иммунную систе му, здоровые клетки страдают, а плохие накапливаются и чувствуют себя "как дома".